violentbonfire

Экспертданеэксперт

1 мая 2024 г. 13:09

Когда Сара Джио стала популярна, я уже училась на филфаке и не могла себе позволить читать что-то вне программы. Наверное, случись это на пару-тройку лет раньше — и её книги заменили бы мне серию «Шарм», потому что там меня всегда вымораживали выспренные постельные сцены (про терминологию с жезлами и пещерами вообще молчу). Но случилось так, как случилось, и я познакомилась с ней сииильно позже.

В принципе я довольно четко представляла, каким будет мое чтение: незамысловатая история в двух временных линиях со счастливым концом. По сути я не ошиблась, но есть нюансы. В одной из временных линий финал трудно назвать счастливым, а вот вторая закончилась так сиропно, что буквально склеила мои уши. Будем считать, что автор таким образом уравнял читательские эмоции. Сам же сюжет вполне в духе голливудских фильмов: во времена Великой депрессии бедная, но очаровательная девушка Вера встречает своего принца; в наши дни журналистка Клэр на грани развода со своим прекрасным принцем. Истории обеих женщин связаны, причем связаны темой материнства. На протяжении всей книги Клэр будет выяснять, куда пропал маленький сын Веры и как с этим связана семья её мужа.

Книга по большей части грустная, какая-то меланхоличная. Поэтому для меня настолько сиропный конец как-то не вязался с остальной частью повествования. Ну и да, в таких книгах хочется хоть немного, но проникаться персонажами, но все они казались мне очень странными и даже немного отбитыми на голову. В целом, это лучше, чем могло бы быть, но однозначно не шедевр мировой литературы.