NotSalt_13

- А сейчас?
- Столько же...
- Что происходит?
- Ничего интересного...

Диалог написанный выше это примерное содержание мыслей, практически любого здравомыслящего читателя, второй книги культовой трилогии, посвященной событиям в пределах московского метрополитена. Для тех, кто не в курсе всех происшествий внутри этой вселенной, хочется признаться, что их выход из комы внушает веру в современную медицину и способности человеческого организма, однако краткое содержание романа известно, наверное, любому, кто способен читать даже надписи на ветхом заборе.

Начало сюжета достаточно банальное, учитывая первую часть, где происходило погружение в рамках вселенной и давалось объяснение каждой детали. Здесь читатель уже просто обязан знать базовые вещи, чтобы продвигаться в запутанных дебрях написанных букв.

Действие сиквела, как и в первоисточнике, разворачивается на станциях и перегонах московского метрополитена. Сюжет перемещается из центральной части метро, описанной в романе «Метро 2033» за пределы Кольцевой линии (Ганзы). Главной в сюжете становится станция «Севастопольская», которая является самой южной обитаемой точкой метро. Каждый день её жители вынуждены отбивать атаки монстров — мутантов, нападающих со стороны станции «Чертановская».

Однажды караван, который должен был привезти из «большого метро» патроны и продовольствие, не вернулся. Связи с «Тульской», ближайшей обитаемой станцией, нет. Несколько человек — Гомер, Ахмед и загадочный хладнокровный «бригадир» Хантер отправляются на поиски пропавших. Ведь если связь с «Ганзой» будет прервана, то без поддержки и снабжения «Севастопольской» рано или поздно суждено пасть под натиском монстров...

Через всю книгу происходит развёртывание данных событий и их определённое завершение без глубоких философских пассажей и скрытого смысла, что бы высокопарно не заявлял сам автор трилогии. Моё мнение читателя в корне перечёркивается его определениями составляющих книги. В моих глазах во многом эта часть отдаёт скучной графоманией, вместо пути тысячеликого героя и глубоких скрытых посылов.

По словам автора, «Метро 2034» в корне отличается от предшественника прежде всего самим стилем написания и подачей сюжета, что действительно является правдой. "Первая книга считалась более легкой в восприятии, понятной и доступной многим, и от этого увлекательной. Текущее же произведение написано сложным, жёстким языком, повествование наполнено различными метафорами и аллегориями, философскими рассуждениями. Описанию окружающего мира посвящено существенно меньше времени, притом описания ведутся преимущественно в сравнениях с эпосами («река времени» и т. д.), чем в первой книге, сюжетные линии более сложны и непредсказуемы, и развиваются довольно неспешно, порой одно событие занимает две главы или более." - говорит о книге сам автор. Однако в моих глазах это выглядит не более чем, куском неинтересной истории, ответвлённой от основных событий из первой части, где нам представлялся главный герой, который существовал во имя спасения части людей. Я не проникся к героям и не был готов к смене вектора главного персонажа. Мне не было жалко новых героев, они скорее вызывали раздражение и не выполнили необходимую функцию. Схема сюжета на самом примитивном уровне выглядит как существование проблемы и поиски выхода с применением определённых решений. Читать это было скучно и душно, несмотря на заигрывания с изумрудным городом и подавляющем отрезанным меньшинством, что обречено на страдания. Второстепенные персонажи занявшие место основного не до конца выполняют свои функции, словно некоторые люди, которые получив продвижение по службе не в силах вынести ношу ответственности. Ответвления отдают графоманией и буквами ради написанных букв.

Резюмируя, мне кажется, что книга целиком проигрывает первой части в плане интереса повествования, здравого смысла, героев и прочих вещей, но служит мостом для прочтения третьей книги. В моих глазах оплаченный наперёд гонорар за новую книгу сильно повлиял на её составляющее и качество написанного материала. Рекомендую читать только тем, кто хочет проглотить трилогию целиком. Спойлер: "Третья часть гораздо лучше, чем эта и в каком-то смысле превосходит первый роман." На эту книгу, среди списка друзей есть множество более высоких оценок и я возможно чего-то не понял или уровень моего восприятия текста был не столь проникнут эмпатией, но это моё скромное мнение, которое хотелось бы озвучить для потенциальных читателей этой прекрасной трилогии. Да... Я в целом не упоминаю про несостыковки, про невозможность выращивания, жизни без света, вариаций облучения и так далее. Оставлю это для любителей графомании и высказываний в стиле протяжного: "Фиииии!". Проблема этой книги в чём-то другом, как и проблема данной вселенной. Автор хотел выйти за рамки, не повторяться, но в моих глазах свернул не по той ветке метро. Сделал ненужную пересадку и теперь ему нужно вернуться обратно, чтобы оставить только приятные впечатления от произведения в целом. Забегая вперёд... У него всё получится в третьей части трилогии. Как всегда...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Серьезно насчет третьей части? А то я когда-то остановилась после второй.
Правда попробовала почитать пару книг по вселенной от других авторов и вот где полное дно, на фоне которого вторая книга вполне на уровне, по крайней мере, среди мне попавшихся. А в те времена я брала наугад.

Серьезно насчет третьей части? А то я когда-то остановилась после второй.

Да. Я тоже в свое время остановился на второй и понял, что сколько бы дальше их не случилось - читать не буду )) Но сейчас меня переубедили попробовать третью и решил до этого все освежить. Там конечно много либерального и прямых уколов в сторону режима, обмана людей и заговоров ) Но об это напишу послезавтра ) А там уже решите )

Наслышан ) Эти вещи я читать не хочу ) Мне хватило трилогии )

Жду) и закину в планы тогда)

Обязательно пройдусь по достоинствам и недостаткам с полной серьёзностью )))

Привет!

Забегая вперёд... У него всё получится в третьей части трилогии. Как всегда...

Ок, рискну вернуться к трилогии, т.к. цикл забросила после второй части.

Я смотрю, что у нас собирается целый клуб ))) Завтра напишу про последнюю. Поймешь насколько тебе близки мысли, потому что там много либеральных идей, которые не каждый может пережить и принять )

Отлично!
Тогда уже определюсь читать или нет)))

Надеюсь, что у меня получится всё сформулировать )))

Что значит "надеюсь"? Я знаю твои таланты, так что получится )))
А чем тебя авотарка-фото не устроила? ((

Кулак слишком большой кажется ) Не хочу угрожать остальным )

Какой ты придирчивый парень)))

Заботливый!)))

Как оказывается нас много, кто после второй книги дальше читать не стал)))

Ничего )) Я минимум половину затяну на третью часть!))) Я сам же бросал после второй ) *Говорит, как алкоголик* ))) Поэтому нас действительно феноменально много на мой маленький список друзей, с учетом, что кто-то, возможно,  поскромничал написать ))