1 мая 2024 г. 12:27

5 Тот самый случай, когда тег «не идеальные герои» абсолютно оправдан.

Люся и Павел оба не белые и пушистые, они бесят друг друга, собственных родственников и тех, кому не повезло столкнуться с ними по работе.

Сеттинг – альтернативная Россия, где вместо обычных людей живут мавки, банники, ярилки, архи, яги и домовики. У них там есть две разные полиции: обычная и видовая.

Главная героиня – Люся – журналистка и владелица городского портала новостей «Город не спит», она арх и перекидывается в лягушку.

Главный герой – Павел Ветров – марен, начальник видовой полиции, много лет назад, в начале карьеры Люся раздула из пьяного ДТП с его участием городскую сенсацию, а ещё разоблачила его отца-взяточника.
Сейчас он вынужден помогать героине ради своей карьеры, потому что хороший присмотр за ней гарантирует ему повышение, а Люсе – защиту от маньяка, который охотится на низших архов.

Вместо вечных залипаний на мужика у нас тут «блин, ну всё-таки как же он на обезьяну похож…», короче, как и в других книгах писательницы, всё весьма нестандартно для истории, в которой таки будет любовная линия.

К середине книги они всё ещё друг друга бесили, но уже стали немного смягчаться по отношению друг к другу. И как раз где-то там начала проклёвываться любовная линия. Кстати о любовной линии, в «Люсе» эротики процентно меньше, чем было в «Идеальной Эльзе», которую я читала ранее у Алатовой, и тут секс имеет большее значение для сюжета.

Серия, в которой выходила книга, называется «Любовные романы со счастливым концом», но это, блин, намного больше, чем просто СЛР, «Люся» буквально, в аудиоплеере mybook показывала 20 часов, да и корешок у книги весьма объёмный – 446 страниц – это больший объём, чем обычно бывает в лырах на вечер. Да и в книге есть уйма побочных линий и интересных персонажей, о которых я тут не рассказываю, чтобы не спойлерить вообще-то весьма увлекательный сюжет, в котором любовная линия занимает далеко не самую центральную позицию.

Да, технически, это действительно СЛР с сексом, но это такой СЛР, в котором следить за работой героини не менее интересно, чем за её любовной линией.

Что забавно, книги Алатовой вообще не ощущаются сказочными и плюшевыми, как это часто бывает с любовными романами, хотя и милые моменты, и секс (предметный и без идиотских метафор) там в наличии, всё как положено.

Главные герои – не юные и трепетные, они уже состоявшиеся и что-то из себя представляющие личности. В книге есть моменты с не вполне моногамией, но это не перерастает в опереточный скандал а-ля Россия 1, это показывается как не всегда простые отношения взрослых людей, которые их друг с другом обсуждают. Если «Идеальная Эльза» была хороша, но – вот хохма – не идеальна, то «Люся, которая всех бесила» – это что-то запредельно прекрасное.

А ещё, несмотря на то, что от сюжета веет чем-то в духе то ли «от врагов к возлюбленным», то ли «от ненависти до любви», этих тропов там всё-таки нет, потому что изначально гг докапывалась до героя и его семейных делишек исключительно из профессионального интереса.