1 мая 2024 г. 11:55

Третий том о жизни инквизитора Мордимера Маддердина структурно продолжает традиции прошлых книг. Это все такие же довольно простые детективные истории, замешанные на религии и политике. Но теперь мы можем примерно проложить курс, заданный автором, так как становится ясен основной конфликт, который все больше разрастается в представленных эпизодах. Внутренний круг Инквизиториума, назревающий церковный раскол и ересь в основных библейских трактовках, будут теми столпами, что выведут представленную историю к своему финалу. Но вот будет ли этот финал? В послесловии автор говорит о своих планах на пятый том, который до сих пор не вышел, зато сам цикл оброс всевозможными приквелами и вбоквелами.
К минусам данной серии книг я бы отнес отсутствие развития главного героя, как духовного, так и физического. Новых фокусов в рукаве у него нет, поэтому автор прибегает лишь к тем, что не однократно зарекомендовали себя в предыдущих рассказах. Так же стали надоедать рассуждения главного героя, касаемо костров для грешников и дилетантизма палачей, а также о нелегкой судьбе своей скромной персоны. Первые несколько раз это казалось забавным, но повторения одних и тех же мыслей из рассказа в рассказ, начинают вызывать лишь раздражение. С другой стороны, благодаря своему объему эти истории не успевают приесться и чем-то продолжают доставлять удовольствие, поэтому передо мной не стоит вопроса: читать продолжение или нет.