1 мая 2024 г. 10:51

5 Все мы тут кролики...

Недавно вышел сериал "Рэтчед", про медсестру из "Над кукушкиным гнездом". И пробудил интерес к этому роману. Считаю, что это прекрасно. Несмотря на то, что книга очень известна, многие ее просто не замечали. А тут проснулось любопытство у людей. Несмотря на то, что написана еще в 60е, она продолжает оставаться абсолютно актуальной и современной. Существует несколько переводов, самый известный и массово издающийся - перевод Голышева 1987 года. Есть очень любопытный перевод Дмитрия Шепелева. Очень интересный и современный, хотя менее литературный. Я читал книгу множество раз, пробовал разные переводы, но эти два самые удачные. В Голышевском переводе много от самого Голышева, а это палка о двух концах. Шепелевский читать немного сложнее, он ближе к оригиналу, но суховатый. Ну тут на вкус и цвет, как говорится.
Одна из самых многослойных книг на моем пути. Когда прочел ее в первый раз, на первом курсе, мне она показалась просто историей противодействия Мерфи и его антогониста - сестры Рэтчед (Гнусен в переводе Голышева). Ну история и история. После того как посмотрел экранизацию Формана и перечитал, понял, что упустил множественные пласты и глубину.
Видимо, чтобы проникнуться произведением, нужен все-таки определенный бэкграунд и читательский опыт. С каждым прочтением я открывал для себя все новые слои. Если рассматривать психиатрическую клинику, как модель повседневности, то аллюзий и параллелей можно увидеть огромное количество. А если почитать рецензентов, то понимаешь, сколько всего пропустил ты сам.
С каждым новым прочтением менялось и отношение к героям. Они становились все более многогранными и все больше оживали. Кстати, после просмотра Формановского фильма, я Рэтчед и Вождя другими уже и не вижу. А вот из Джека Николсона Мерфи получился не таким, как в книге, по моему представлению. Но это субъективное мнение, многие считают иначе.
С годами я даже финал видел по разному. Сначала было полное ощущение победы медсестры. Потом я совершенно искренне считал, что по большому счету победу одержал Мерфи. А сейчас для меня нет однозначного ответа, есть ли здесь победители и побежденные.
Книга эта - огромна, несмотря на свой не очень большой объем. И не зря ее считают великой. Пройдет годик и я снова к ней вернусь.