Manoly

23 октября 2014 г. 18:25

И все таки "старая Маринина", а точнее ее первые книги в серии о Насте Каменской - самые интересные. В них нет излишнего философствования о житье-бытье, которое стало все больше встречаться в ее последних романах. Зато там много о самой Каменской, женщине интересной и по своему неординарной; много о работе, о процессе взаимодействия криминального мира с представителями правоохранительных органов, об отношениях между коллегами. Это все тоже жизненно и интересно.

В этом романе, Каменской предстоит практически в одиночку разбираться с убийством молодой женщины, у которой по радио крали сны. В чем суть этих снов и зачем их кому-то красть? Это лишь кусочек свалившихся на Настю загадок.

Я не спроста упомянула выше отношения между коллегами. Мне кажется, есть профессии, в которых слово "коллеги" не совсем точно передают суть того, что связывает людей, объединенных одним делом, одной целью, одним призванием. Это больше чем коллектив, это семья. Семья, в которой то, насколько хорошо ты знаешь своего напарника/коллегу/подчиненного может сыграть очень важную роль.

В рамках игры "Пятилетку в три тома", тур 1.

Я читала " старую Маринину", но давно, мне нравилось)))

Да, они хороши) А сериал с Яковлевой смотрела?

Да, но не все, некоторые серии)) так ничего, но я себе и Каменскую, и Лешку Чистякова другими представляла))) Сейчас уж не скажу какими, но диссонанс восприятии помню. книги мне больше нравились)

А так практически всегда и происходит)) Я, правда, первую книгу прочитала уже после того, как увидела телевизионную Каменскую, поэтому она у меня по другому и не представлялась. Но обычно всегда немного расстраиваюсь, когда на экране непонятно по каким критериям подобранные актеры)))

Мне тоже нравились первые книги Марининой.
В них не было надуманности, которой, как мне кажется, отличаются её книги последних пяти - семи лет.
Там чувствовался большой профессиональный багаж автора, был тщательно выстроенный мир Насти Каменской, все связи героев были продуманы, все ниточки увязаны.
Сейчас не то...
Но я всё равно читаю книги Марининой.

Совершенно верно, именно надуманность. Бывает, что иногда оно даже к тему (хоть и лишнее), но в последних романах я все таки снижала оценку( И герои в последних романах уже не те, в них не веришь. Ну и самое обидное - Каменской все меньше и меньше, она уже как второстепенный герой.

В первых книгах казалось, что автор о героях знает все аж "до седьмого колена".
А сейчас пишет о сферах жизни, ей явно близко не знакомых. Конечно, собирает информацию, консультируется. Но... Это не Каменская в её лучшие годы.

Мне кажется, что автору поднадоела Каменская. Может поэтому уже все больше разбавляет ее другими персонажами и книгами несколько другого жанра.

Но в последней книге она всё-таки снова вернулась к Каменской.
Как Вам "Ангелы на льду не выживают"?

Вот как раз про нее и подумала! Книга из серии про Каменскую, но Насти там практически нет :( Правда я пока только до середины прослушала, не знаю, может еще выведут ее на первый план.

Тоже нравится эта книга Марининой

Я у нее очень много читала, но до регистрации на лл, поэтому сейчас уже и не помню, какие книги читаны, а какие нет (если только не в любимых).

Мне проще, я прочла практически подряд все книги про Каменскую до "Я умер вчера". А потом "наелась" и читаю от случая к случаю.

По порядку? Так лучше, наверное.

Почти. Я прочла "Посмертный образ", мне понравилось и я стала читать с самого начала по порядку.

"Посмертный образ" я не читала, еще впереди. Вижу, у тебя он на пятерку!

он был первый и зацепил:)

Я о Каменской не читала. Но читала у Марининой "Тот, кто знает". Отличная семейеая сага:)

Согласна, Инуль! Она у меня в любимых. Я ее несколько раз уже перечитывала, через эту книгу для меня открылась "другая" Маринина)

А я её слушала на два раза:) У меня муж увлекался аудиокнигами(после операции на глазах), и меня подсадил. Мы с ним вместе Маринину слушали:)

Ой, все хорошо с глазами?
Я как-то на слух не воспринимаю, только сейчас у меня впервые пошла аудиокнига (кстати, тоже Маринина), но это только благодаря хорошей озвучке. Обычно бесит голос и отвлекаюсь от сюжета))

Оля, там куча проблем...с глащами. Минус четырнадцать(( Но не будем о грустном.
Я тоже не всех чтецов хорошо воспринимаю на слух, и от сюжета отвлекаюсь на одной книге легче, чем на другой. Очень нравится, как читает Игорь Князев:)

Сочувствую, Инуль((
Буду иметь его в виду, спасибо за наводку!

Очень люблю серию про Каменскую :) В подростковом возрасте я грезила уголовным розыском, следователями и операми :) Надо как-нибудь все перечитать!

Профессия действительно интересная, меня в свое время тоже именно этим и зацепила)

А мне только серия про Каменскую и нравится. Прочла несколько романов, не входящих в серию - не пошло.

А какие, не помнишь?

"Чувство льда" точно, а что еще уже и не помню. Прости...

Да ничего, ты что! Мне просто любопытно было)) Чувство льда я не читала, аннотация не притянула(

Это была первая вне серии, видно потому и запомнилась.