dyudyuchechka

1 мая 2024 г. 03:12

Несмотря на то, что в моем детстве было много советских фильмов, одноименную киноленту я не видела, только отдельные кадры. Послевоенная Москва, ещё голодная с карточками, а на фоне неё лютуют банды, против которых МУР, к команде главного следователя Жиглова присоединяется герой войны и разведки Шарапов, от лица которого и идёт повествование. Парень правильный, от советского налёта некой наивности подташнивает, но герой не может не нравится, а вот как раз его начальник и странный товарищ меня просто вымораживал. Я не знаю, что там воплотил Высоцкий на экране, но это отталкивающая личность, хотя его дело благородно и нужно. Образ истинного мента, непродажного передан очень хорошо. Впрочем, по тексту вообще нет никаких вопросов, написано шикарно, объемно, ты во все это погружаешься, от описания банды тебе мерзко, от чувства вечного недоелания аж самой захотелось поесть, когда хлеб с сахаром - шикарный ужин, даже проходные персонажи все объемны, взять ту же официантка в Савойе.

Тут и нотки чистой и тригичной любви, я таки удивилась, что они переспали, ощущение было что там две высоконравственные ромашки, а нет, нормальные люди.

Упор сделан на многие переживания героя, его принципы, его взаимоотношения с Жигловым, и все это на фоне бандитский налётом "Чёрной кошки" и убийства женщины Ларисы в частности. И все же мне не очень была интересна эта основа. Да, как всё продумано в плане ловушки, вообще отлично, но когда я выныривала из описаний, мне не хватало интересной сюжетной тинии, хотя я прекрасно отдаю себе отчёт, что не доя того книга то и писалась, но я то люблю нижменные детективы, где крутые повороты сюжета.

В общем, неплохо, но не совсем моё, но шла книга очень бодро.