Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 мая 2024 г. 02:49

Пребываю в некотором шоке от осознания, что добралась до новой встречи с невероятным майстером инквизитором аж через полтора года после последней прочитанной книги. Безумно рада, что наконец-то это случилось и я смогла вернуться в альтернативную средневековую Германию с её крайне необычной Конгрегацией. И насладиться обществом прекрасного, неповторимого Курта Гессе.
Жизнь следователя первого ранга по-прежнему неспокойна, да оно, вроде, и понятно - работа такая. С одной стороны. С другой - бедный Курт не может без происшествий даже до нового места службы добраться - что вот в прошлый раз чуть насмерть не отравили, что нынче… Хотя казалось бы, чем, кроме скуки, может грозить вынужденное заточение в дорожном трактире во время снежной бури? Такой бури, когда даже звери не рискнут высунуть носов из своих нор? Или все-таки рискнут? И что это будут за звери?
Курт ожидаемо крут. Во всех отношениях. И в физическом противостоянии монстру, и в беседах по душам с непременным изливанием оных душ. Вот прямо Марти Сью без страха и упрека, но - нет. Я не понимаю, как у Надежды это получается, но, при всех невероятных характеристиках героя, от Марти Сью он, все-таки, еще далек. По крайней мере, у меня назвать его так язык не поворачивается. Просто человек, находящийся на своем месте, человек, у которого отлично получается делать свою работу. Человек, которого бережет какая-то неведомая сила - в этом я с Бруно согласна, да.
В целом эта часть цикла получилась такой же захватывающей, как и предыдущие, уровень напряженности, опасности и интересности ничуть не снизился. Пусть даже это не настоящее дело, из которого опять торчат уши старых врагов майстера инквизитора, а случайная схватка со злом, о котором Курт до нынешнего момента только слышал, но не видел, не чувствовал на своей шкуре. Но это не помешало следователю проявить свои способности и попутно обрасти новым полезным знакомством и спасти одну душу, участь которой при любом исходе противостояния людей с монстром без участия Молота Ведьм завидной не была бы. Хотя после успешного сотрудничества с вампиром ожидать чего-то другого от майстера инквизитора было бы странно. По меньшей мере.
Радует Бруно, хоть и ворчит он на свое начальство по поводу и без, как старый вредный дед. Ворчит, но свои обязанности выполняет исправно и беспрекословно. Все-таки, к Курту он относится гораздо лучше, чем старается это показать.
Новые лица тоже порадовали интересными характерами. И Ван Ален, почти мифический охотник на оборотней, и оборотень, которому повезло (я в этом уверена) с обстоятельствами рождения и взросления. Хотя, конечно, с какой стороны посмотреть на это везение - подобной жизни никому желать не станешь, и тем не менее. А что до Яна… Ян крут немногим меньше самого Курта, что, с одной стороны, капельку удивительно, с другой - утверждает меня в убеждении, что майстер инквизитор совсем не сверхчеловек. И мне очень понравилось, как эти двое сработались - да, вынужденно, да, не без трений в начале и по ходу, но результат временного тандема получился исключительным.
В общем, я по-прежнему в составе армии поклонников цикла. И фанатов фееричного Курта Гессе, конечно же.

ФФантGame - 7000 лапок