1 мая 2024 г. 00:26

После прочтения книги у меня остались странные ощущения. Она одновременно серая и нет. Герои вроде бы прописаны, но мне чего-то не хватил о. История вроде бы интересная, но оставила меня равнодушной.

Персонажи. Их в книге относительно немного и они довольно-таки живые. Характер, эмоции, мотивация - все, вроде бы, на месте. Но вот мне чего-то не хватило. Как будто герои представлены однобоко. Только те их особенности характера, которые нужны в конкретной ситуации. Но все-таки я смогла выделить себе любимчиков и довольно сильно переживала за одного из них - Билли. Потому что этот пятнадцатилетний парнишка покорил мое сердечко.

Атмосфера. Все действие истории происходит на изолированном тропическом островке, куда героиня с семьей приехала для отдыха и восстановления здоровья после того, как она чуть не умерла во время фридайвинга. К сожалению, описаний самого острова не так уж и много, и представить себе "декорации" мне было довольно сложно. В основном это были типичные картинки джунглей. Атмосфера в книге присутствует, вот только не райского острова. А, скорее, мистической составляющей романа. И неплохо удались описания подводных пещер с некоей их ритуальностью. И для меня особую роль в атмосфере сыграла птичка, которая постоянно и практически непрерывно кричала "Ад-дииии-диии" (крик, напоминающий имя героини Ади).

Язык / стиль автора. Написано легко и просто для восприятия. Образности и описаний мне не хватало и приходилось себе допридумывать что-то из окружающей обстановки. Еще Николь Лесперанс "грешит" постоянными повторами о том, как героиня умерла, но ее спасли. Я за книгу столько раз про это читала, что не только устала от этого напоминания, но еще и придумала себе более шикарную развязку. Но история читается легко, быстро и без лишних уморазмышлений.

Сюжет/сеттинг. История в завязке довольно банальна - семья приезжает на тропический остров для отдыха, а на нем начинает твориться какая-то чертовщина. Причем взрослые ни сном ни духом об этом. А вот подростки оказываются втянуты по самую маковку в историю с местными призраками-зомби. И вот за призраков отдельная благодарность. Они оказались очень нестандартными и интересными. Их внешность, причина "привязки" к острову и поведение - шикарная находка. Сам остров и его концепция тоже вторичны. Да еще и финал слишком киношный. Настолько предсказуемый, что даже больно немного.

Интрига. Конечно же, наша героиня Ади - та самая, избранная, которая должна подарить острову новую жизнь. Почему? Потому что... Просто остров "любит ее". Вся интрига строиться на одном из парней - Шоне. Но тут даже самый неопытный читатель и киноман поймет, кто Шон на самом деле. Это даже как-то по-детски было. То, что добро победит зло - тоже не новость. Даже призраки-зомби на самом деле никому зла-то не желают. Поэтому с этой стороны тоже не случилось интриги. Хотя, как я уже писала выше, на самом деле ждала другой развязки, которую сама же себе и выдумала. И, возможно, она была бы такая же штампованная, но при этом куда логичнее.

Логика. Тут тоже не очень все хорошо. Во-первых, по каким таким критериям остров выбирает кого "любить"? Нам этого не объяснят. Просто приехала Ади и теперь она избрана островом. Во-вторых, я вообще не поняла мотивации Ади в конце, когда она решила помочь призракам. Да, девочек жалко, несомненно, но чтобы жертвовать собой, спасая их и пытаться "отвязать" от острова? За всю книгу нам не говорили, что Ади настолько самоотверженный человек. И, конечно же, Шон. Этот тот случай, когда герой-злодей резко меняется на 180 градусов. Кстати, его мотивация в общей истории, а не в конкретной ситуации с Ади, мне тоже осталась непонятной. А еще, почему же цветы меняли цвет? Что на это влияло? Даже в такой декоративной малости нам не дают ответ.

Удовольствие. Я все еще думаю, что книга странная. Вроде бы, написана неплохо. История, вроде бы, тоже неплохая. Таких призраков я еще не долго забуду. Да и читается все легко и быстро - без напрягов, работая и делая домашние дела, я прочитала ее меньше чем за сутки. С другой стороны она какая-то... пресная. Ожидаешь цветастости, зелени, живности из джунглей. Но оно какое-то все серое, за исключением меняющих цвета цветов. Киношный и предсказуемый финал одновременно и разочаровывает, и вызывает мысли о том, что другой тут и не подойдет (на самом деле подойдет, но чувство вызывает). Книга наверняка будет включаться в подборки, но вот советовать с горящими глазами не буду.