30 апреля 2024 г. 23:38

5 Атмосферный детектив с абсолютно неожиданной развязкой

Мишель Бюсси "Черные кувшинки" моя первая книга данного автора, я абсолютно не знала к чему быть готовой.

Действие книги происходит во французской деревне Живерни, которая знаменита тем, что в ней творил Клод Моне, основоположник французского импрессионизма. Сюжет описывается от лица трёх действующих лиц разного возраста: молодой красавицы учительницы, девочки-талантливой художницы и старой женщины, прожившей в этой деревне всю жизнь. Как и положено в детективе происходит убийство, его расследование, описаны основные подозреваемые. Как обычно я пыталась строить какие-то догадки по поводу того кто является убийцей, но лично для меня стала абсолютной неожиданностью развязка - этого детектива. Кроме блестящей развязки детективного сюжета эта книга меня покорила своей прекрасной атмосферой французской деревни, интересным описанием жизни многих художников, которые творили в этой деревне. Главной знаменитостью  был конечно Моне. Много нового узнала о его биографии и творчестве.

Атмосферу создают не только французские у художники, но и герои этого романа, которые описаны с тонким психологизмом. Абсолютно погружаешься в их мысли, чувства, метания, переживаешь за их жизнь, и в конце испытываешь шок как все оказалось на самом деле!! Просто не припомню детективы где была в таком шоке от развязки. Даже если брать во внимание детективы Агаты Кристи. Просто здесь загадка была даже не в том кто убийца. Она лежала совсем в другой плоскости. Чего я ну совсем не ожидала!! Очень рекомендую к прочтению этот волшебный очаровательный детектив!!

Рецензия написана в рамках игры Книгомарафон апрель 2024 года детективы