30 апреля 2024 г. 23:34

Не знаю, как обозвать эту рецензию.

"Как страшно жить!"?

"Хорошо там, где нет комаров"?

"Многие знания - многие печали"?

Да фиг с ним, будет без названия.

Итак, эта книжка про комаров. Про то, как эти маленькие кровососы пережили динозавров, мамонтов и готовятся пережить людей... Ну ладно, утрирую, не пережить, но изменить человеческую историю, чем они с успехом занимаются на протяжении всей человеческой истории, распространяя малярию, желтую лихорадку, лихорадку денге, лихорадку Западного Нила, лихорадку Зика и т.д., которые для простоты восприятия в этой рецензии будут называться "комариными болезнями".

Автор-историк и правда начал издалека - действительно с динозавров и предположения, что дивные ящеры вымерли не из-за падения метеорита и последующего изменения климата, а из-за того, что их погубили комары. Дескать, к моменту прилета космического камня, динозавры и так были на последнем издыхании, потому что не имели защиты от комариных атак и переносимых ими болезней - подвижные складки кожи на спине (как у слонов) не в счет.

Потом появились люди и стали расселяться по планете, таская с собой мелких пакостников - комаров. Недалеко, потому как люди тогда далеко не перемещались. Ну, так, одно племя в Африке выработало иммунитет к переносимым комарами болезням, и потому смогла победить все остальные племена, потому как те просто не выживали во время местечковых войн - заболевали и не могли противостоять своим иммунным соседям.

Потом был длинный рассказ про Александра Македонского, его завоевания и подсчет погибших от комариных болезней солдат его армии.

Расцвет Христианства произошел благодаря комарам, а вы наверное и не знали! Не имея возможности противостоять комариным заболеваниям и лечить их, люди тянулись к религии, которая предписывала ухаживать за больными и обещала упокоение, если все же не выходят.

Автор прошелся по временам Крестоносцев, вспомнил Чингизхана.

И вот, наконец, добрался до Колумба и открытия Америки. Дальше почти все время (больше половины книги) он посвятил истории Америк, преимущественно Северной, отступив ненадолго только для упоминания бесчеловечных опытов нацистской Германии в концлагерях и японскому Отряду 731, не забыв упомянуть, что американцы занимались тем же самым, но "это другое!" потому что опыты проводились над заключенными и с их согласия.

Это краткая история завоеваний, открытий и войн. Только для своего труда автор выбрал именно те завоевания, открытия и войны, которые сопровождал "Генерал Анофелес" - то есть вид комаров Anopheles, переносящий малярию и прочие смертельные болячки (строго говоря, это тоже обобщённо, потому что переносит не только этот вид, но автору так нравится русский "Генерал Мороз", что он решил придумать аналогию). Автор скрупулёзно прописывает, сколько народу умерло от комариных болезней - и это действительно страшные цифры. Приводил примеры полного истребления поселений. Напомнил численность коренного населения Америк до того, как туда прибыли европейцы с африканскими рабами (последние были относительно иммунны к привезенной из Африки малярии, чем и объясняется расцвет работорговли) и привел результаты произошедшего геноцида. Одеяла с оспой? Ха! Автор реабилитирует колонистов - да, пытались, несколько раз, но у них ничего не вышло, это все комары.

Заканчивает автор рассуждениями о ДДТ, хинине и всем том, к чему у комаров выработался свой иммунитет; о том, сколько денег выделяют "святые" благотворители на исследования малярии; о генной инженерии, которая то ли избавит нас от комаров вообще, то ли сделает их безопасными для людей.

В целом - мне понравилось. Это такой узконаправленный исторический экскурс, для общего развития очень даже. Подбещивали постоянные самоповторы, дублирование одних и тех же мыслей в разных главах и смещение акцента с мировой истории на один конкретный континент, но это ожидаемо, учитывая, что этот континент автору родной.

А еще я порадовалась, что живу в достаточно северной стране, где все это многообразие комариных болезней можно считать экзотикой, хотя автор и приводит исторический факт вспышки малярии в Архангельске. Всё-таки хорошо там, где всего этого нет.

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Долгая прогулка, апрель, основа