30 апреля 2024 г. 22:49

3 Шах и мат

Автор: Хейзелвуд Али. Год: 2023.
Жанр: Young Adult; Романтические комедии; Любителям романтики; Про спорт и любовь.

Сюжет.
Мэллори Гринлиф бросила шахматы, когда они разрушили ее семью. Но четыре года спустя она все же соглашается принять участие в благотворительном турнире и случайно обыгрывает Нолана Сойера — действующего чемпиона и настоящего «бэд боя» в мире шахмат.
Проигрыш Нолана новичку шокирует всех, а громкая победа открывает Мэллори двери к денежному призу, который так ей необходим. Мэллори сомневается, стоит ли идти на сделку с совестью, но Сойер серьезно намерен отыграться и не желает выпускать загадочную соперницу из поля зрения.

Вступая в большую игру, Мэллори изо всех сил старается оградить свою семью от того, что когда-то ее разрушило, и заново не влюбиться в шахматы. Однако вскоре понимает, что не может перестать думать о Сойере, ведь он не только умен, но и чертовски привлекателен…

Герои.
Девушка, которая бросила шахматы из-за своего отца, начала играть и влюбилась.
Ее сестры меня очень раздражали.

Атмосфера.
Романти, шахматные турниры.

Отзыв.
Знаете, как человек, который играл в шахматы и даже имел разряд, я скажу вам, что в этом нет особой романтики. Конечно, я не могу сказать, что мне очень понравилась работа, есть небольшие оговорки, что она писала в самом листе, где были записаны их ходы, рисовала всякие картинки, что в принципе невозможно, так как это считается документом о том, как вы играли. И мой дедушка всегда говорил мне, чтобы я не рисовала ничего лишнего на этом листе бумаги, потому что они могут просто не засчитать то, что ты выиграла. Вот почему я никогда не рисовала на них, и я думаю, что это был очень опрометчивый шаг со стороны героини, как бы я ни была благодарна автору за то, что она получила за это пощечину.
Я понимала, что читаю романтическую историю, и была морально готова к тому, что произойдет, но мне не нравятся такие истории, поэтому я никогда не буду ставить таким историям высшие оценки. Я хочу сказать, что мне понравился тот факт, что человек действительно изучал шахматы, но лично для меня особо ярких, ошибок бросающихся в глаз, не было, кроме листка бумаги с рисунком, конечно, для меня это была жесть. Приятно видеть названия некоторых гамбитов, а также сами типы и стили игры. Для этого отдельный "плюс". Также шахматных гроссмейстеров, то есть тот же Каспаров - наш российский шахматист, американский даже был здесь шахматистом, но, к сожалению, я мало что о нем знаю, знаю, что у него есть отличное приложение, с помощью которого он как бы учит играть в шахматы.
Отдельно я даже хочу написать о полуночной пицце, мне она очень понравилась. Вспомнила, как ела пиццу ночью в Лазаревском, это было совершенно чудесно, такая бархатная ночь, легкая музыка и ешь пиццу хорошо, приятно согласиться. В общем, я действительно заметила, что если в книге будет много интересного о еде, я буду рада.
Наверное, мне попался какой-то странный перевод, потому что там было так много ошибок, что даже я их заметила. Я плохо вижу ошибки, я не задумываюсь о них, то есть у меня по русскому на самом деле тройка, хотя мой учитель прямо сказал мне, что нужно ставить двойку, хорошо, спасибо хоть за тройку. Хотя вы сами можете видеть, как часто я совершаю ошибки, и  всегда поправляла меня одна девушка, но, похоже, я так сильно ее мучила, что исправлять она перестала меня. Просто подумал - это безнадежная душа, я пойду. Какие именно ошибки были, что в предложении был указан неправильный пол, то есть было непонятно, парень это или девушка, то есть в самом начале я вообще не понимаю, что читаю, вроде на обложке про девушку, вроде бы написано в аннотации про девушка, я спрашиваю себя, где же сама девушка, когда мы видим ее от имени парня, и только когда ты читаешь, что он надел платье, только тогда ты понимаешь, что от имени девушки все это было изначально, в принципе.
Что ж, еще раз повторяю, возможно, это просто такая версия книги, на которую я наткнулся в косвенном переводе, но ладно, с огромным трудом я переступил порог идиотизма, и вот Аллилуйя все закончилось.

Кому подходит эта книга? Я думаю, стоит вернуться к этому замечательному вопросу, потому что без него лично мне как-то грустно.
Людям, которые хотят немного разобраться в шахматах, да, как бы странно, или даже забавно это ни звучало, но так оно и есть, хотят немного разобраться в шахматах, не слишком углубляясь в процесс, так сказать, и почувствовать романтику игры шахматной доски. Лично для меня романтика шахматной доски выглядит совершенно иначе. Я восхищаюсь шахматными фигурами, вы знаете, что они совершенно разные. Это просто шедевр. У моего дедушки были шахматы с деревянными фигурками воинов, русалками и обычными пластиковыми и деревянные, мраморные шахматы, какие они были красивые. Да, что греха таить, даже шахматная доска у меня есть, нет, она не супер-пупер, там нет никаких завитушек из фигур или чего-то еще, они просто полированные, вырезанные из дерева шахматы, но они мне очень нравятся, да, я играю очень редко, почтив принципе, я не играю, но надеюсь, что все-таки вернусь к шахматам, потому что уже понимаю, что стоит начать играть снова. Так что вы понимаете, что лично для меня шахматная романтика - это совсем другое.

Источник