30 апреля 2024 г. 22:08

1 Хтонь редкостная.

Книгу я купила чисто из профессионального интереса, так как преподаю ПДД.
Ну и конечно мне всегда интересно совершенствовать свои навыки, и пройти мимо книги с громким названием "Азбука водителя" я, конечно, не смогла.

Если говорить о содержании, то я не могу сказать что оно бесполезно, но если вы не начинающий водитель, то скорее всего ничего нового в книге вы не найдете. Хотя автор утверждает обратное, бахвалясь в предисловии, что книга будет интересна и тем, кто за рулем не первый год.
Однако если вы права не покупали, и стараетесь ездить аккуратно, то Америки вам не откроют, об этом в любой автошколе на курсах теории талдычат.
Держите дистанцию и боковой интервал, не гоняйте там, где нет для этого соответствующих условий, будьте готовы к непредсказуемым событиям на дороге, остерегайтесь пешеходов на узких и придворовых дорогах, не разгоняйтесь и не обгоняйте, если не контролируете ситуацию.
Все это пережевывается из главы в главу. Иногда, не очень часто, но все же, текст дублируется слово в слово в двух разных главах целыми абзацами! И хотя автор сразу сказал, что он хочет, подобно Аллену Карру загипнотизировать читателя, однако выходит дурацкое повторение, ведь бросить вождение нельзя, а водить сознательно человек, который потратил на эту книгу деньги, и так собирался. Получается, что именно тех детей, которые не взяли конфеты со стола (метафорически) отчитывают за то, что конфеты кто-то съел.
В общем-то Юрию можно было бы простить занудство (года все-таки), но текст в некоторых моментах становится неуловимо сексистким. Я вижу косяки на дороге и женские, и мужские, и хоть у образовательной литературы не должно быть пола, у этой книги он есть. Автор то сравнивает женщин на пешеходном переходе с курицами, то утвержает, что именно они любят поговорить по телефону во время движения, а иногда бравирует тем, что большинство женщин задним ходом сдать не сможет, и поэтому он это делает первый. А порой даже сравнивает машину с женщиной в том ключе, что обе "прекрасные".
В целом с политикой я согласна, при столкновении с "бараном" назад сдает не тот, кому "короче" ехать, а тот, у кого чсв меньше. Но конкретно у автора оно просто зашкаливает, хотя пишет он вроде правильные вещи. Еще меньше мне понравилось то, что у автора машина постоянно сравнивается с девственницей, так что рискну предположить, что у него зуб на прекрасный пол не из-за умения женщин водить, а из-за не желания с ним как-либо пересекаться в реальной жизни.
Бесполезна ли эта книга? Конечно нет! В книге много историй, некоторые интересные, некоторые не особо, также жизнь у автора интересная, почему бы и не послушать. Но про кругосветки в тексте мало, а поучительной моралистики - много.
Кроме того у автора не очень логичные сентенции. Не гоняйте! - твердит он. Но сам по молодости много гонял, лихачил даже, но "обходилось". Не покупайте права! Автошколы не учат! Водители глупы! - кипит автор, а сам дарит своей жене права, до поры ведет себя также и пеняет нам, мол, не снимайте меня со счетов, я в свое время столько всего понарушал и навлетал по глупости десяток аварий.
Само по себе это не плохо, плохо то, что Юрий возмущается чужим нарушениям, вспоминая себя таким же.Про баб (а по мнению автора что ни женщина, то баба) предупреждает, что объяснять бабе, куда заливать масло и зачем - бесполезно. Баба тупая и ничего не запомнит, лучше делай это сам.
Опять-таки, не каждый мужик знает где дальний свет включается, но у Юрия этим страдают исключительно бабы. Базара нет, если женщина не хочет в этом разбираться - не надо, но стигматировать женщину, как изначально тупую все-таки моветон.
Потом автор ударяется в легкий пафос, в попытке описать, как приятно иметь женщину, которая имеет свой автомобиль, но и тут я даже не знаю, что сказать, разница восприятия у нас видимо слишком велика.
В целом Юрий обидеть специально никого не хочет, но пишет весьма специфически
А уж как Юрий рассуждал, что женщина выбирает машину, зная только цвет будущей тачки...
Т.е. баба рынок в инете мониторить не может, женский ум на это принципиально не способен.
Впрочем, это придирки, автор явно писал текст до появления интернета. А до интернета как нам узнать, что у машины есть лошади, где они сидят и сколько их...

Кратко итого: помимо веселых и не очень историй есть и советы из разряда "включай мигалки" перед маневром и выключи дальний в снегопад. Тоже уровень ПДД.
Есть истории про автоподставы, суды, ГАИ и ДТП. Они лишними ни для кого не будут, но это лишь несколько глав... И нечто похожее есть и в интернете, и в журналах.
Вердикт одназначный, если вы еще пуд соли с машиной не ели, можно почитать, но зачем. Если только для нужды какой (хотите чтобы место пониже спины попригорало к сковородке).
От меня 1 из 5, это никому уже не нужно, да и вообще любой автор или блогер на любой вопрос ответит, но не будет с вами общаться как с душевнобольным.