Maruschen

30 апреля 2024 г. 21:37

Я знакома с Кингом только по малой прозе и он там очень хорош. Ужасы за секунду нагоняет. Это его первое большое произведение, которое я прочитала и я ожидала совершенно другого. Самый большой минус для меня - мне было не страшно, вот ни капельки, я не боялась шумов и спокойно спускалась в подвал дома))) но при этом очень хорошо написано, прям шикарно. Но всё равно не моё.
Книга начинается с трагической смерти жены главного героя. Кинг шикарно показал его переживания и траур, как герой теряет способность писать и ему снятся кошмары. Чтобы наладить всё и вернуть способность к написанию герой решает отправится к месту своих кошмаров. Он отправляется в маленький городок, гдеоони когда-то купили дом с женой. Дом полон тайн и секретов. Мне понравилось переплетение детективной линии и мистики, хотя с мистикой я обычно не дружу (как-то странно было читать про эротические сны с призраками, совсем не того я ожидала от Кинга). Для меня так слишком много грязного белья для маленького городка было выложено перед читателем. От истории Сары я покрылась мурашками, но не от ужаса, от того, что люди могут такое творить.
Если бы не финал книги и не эротические сны, то я бы поставила совершенно другую оценку, так изначально закрутить, а потом пшик. Ну и всего напихано, тут и мистика, и покушение, и расстрел, и избиения, и детектив, и тайны прошлого, ну ожидаешь совершенно не банального финала.
Но я точно буду читать Кинга ещё, любителям призраков рекомендую, тут их тьма)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в группе "Междусобойчик"