30 апреля 2024 г. 21:13

4 история одной французской семьи в контексте начинающейся спид-эпидемии

Вся эта история написана предельно прямо и честно. Она отражает жизнь небольшой французской семьи. Про родоначальника клана по имени Дезире, который заложил начало семейного бизнеса — мясную лавку. Про жизнь дедушки-француза и бабушки с итальянскими корнями в маленьком городке, где-то недалеко от Ниццы. Про двух братьев — трудолюбивого младшего Эмиля, который с детства помогал в лавке, и прожигателя жизни старшего Дезире, которому родители прочили карьеру юриста. И про то, как ужасная болезнь вошла в их семью. Вошла в этот мир, разрушив прежний порядок.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Книга написана в виде воспоминаний, но фактически автор не мог вспомнить все детали, он был ребёнком и приводит лишь обрывки из памяти. Часто говорится о бабушке Луизе и об отце, который не особо хотел вспоминать детали произошедшего. Можно сказать, что это автофикшн, очень приближенный к документальному. Повествование о семье чередуется небольшими заметками — как в начале 1980-х появляются первые носители ВИЧ, как учёные и врачи делают первые попытки понять, что это за болезнь и как с ней бороться. Если вначале читатель не понимает взаимосвязи семейной хроники с этими публицистическими вставками, то потом личная трагедия семьи Пассерон лавиной захватывает нас, не давая спокойно выдохнуть до последних строк...

Энтони Пассерон без излишних эмоций делится фактами. Как дядя уехал учиться и пропал. Как семья снарядила младшего Эмиля поехать и разыскать брата. Как Дезире вернулся с молоденькой ещё девочкой Майей и карманами, полными наркотиков. Светлый и во всём удачливый, он подсел вначале на одни наркотики, а потом на другие. А во Франции в это время старшие недоумевали, находя своих детей по утрам спящими посреди улиц. Думаю, отсюда у книги название «Уснувшие дети». С одной стороны, это олицетворение молодёжи, принимавшей наркотики, а с другой — пробуждение оказалось ужасней самого страшного сна.

Когда бабушка Луиза попадает в больницу к своему старшему сыну, который лечится в отделении с молодыми людьми, большинство из которых гомосексуалы, она не может это принять:

«Какой-то микроорганизм, неизвестно откуда взявшийся, умудрился воспрепятствовать многолетнему стремлению вверх по социальной лестнице и борьбе за признание в обществе. Он возрождал чувство стыда, отверженности и унижения — те самые, которые она когда-то поклялась ни за что в себе не оживлять»

Сильные и целеустремлённые родители, в юности заставшие и пережившие войну, они никак не могут понять, что случилось, что за болезнь прокралась к их детям и пытается сломить все их устои, всю их жизнь. Одновременно приводится хронология распространения болезни ВИЧ, как на это реагировали в научном и медицинском сообществе Франции (частью США). На наших глазах разворачивается история лабораторных исследований и те препятствия, которые многим учёным пришлось преодолевать. Как "рак геев" и "болезнь наркоманов" разделило общество... И конкретные семьи, которые скрывали от окружения "постыдную болезнь".

В этой небольшой книге поместилось столько событий, столько боли и отчаяния, одновременно надежды и веры в жизнь. Дядя и его жена умерли от последствий заболевания. Но семья продолжала бороться за их дочь, которая родилась с вирусом иммунодефицита. В биографические заметки вплетаются истории с научными изысканиями, спорами, открытиями лекарств и терапии, когда пробовались то одни, то другие препараты. Как тысячи людей надеялись, но препараты не оказывали должного действия... Как умирали сотни и тысячи...

Эпизодом сюда уместилась и история про философа Мишеля Фуко, от которого скрывали его диагноз. Он умер от последствий СПИДа, а семья так и не решилась огласить диагноз.

Очень важная и нужная книга!
И не зря открывает книгу цитата из романа Альбера Камю «Чума»:

«Дело в том, что крысы подыхают на улицах, а люди умирают в собственных спальнях»

Надеюсь, что эта книга поможет в просветительской деятельности в сфере проблем ВИЧ и СПИДа, а ещё сделает каждого из нас чуть более отзывчивым и открытым. Советую познакомиться.