30 апреля 2024 г. 21:09

Кофе со вкусом убийства
Джэй Эм Холл

Жанр: зарубежные детективы

Объем: 416 страниц

Оказывается, это серия книг. Будет по крайней мере еще одна.

Аннотация: Каждый четверг три школьные учительницы на пенсии собираются за чашечкой ароматного кофе, чтобы обсудить последние новости. В один такой дождливый четверг они случайно сталкиваются в кафе со своей бывшей коллегой Топси. Никто из них и представить не мог, что к следующей неделе она будет мертва…

Рецензия: приступая к чтению, я сразу сказала, что чего-то великого и высокого от этой книги не ждала. Но почему-то она тянула меня к себе, прося её прочесть. И знаете, последнее время я нахожусь в какой-то внутренней запаре, а эта книга стала для меня отдыхом. При этом и в Яндексе есть на неё хорошая озвучка от Юлии Тарховой, периодически слушала, когда ездила на работу.

И знаете, книга неожиданно доставила мне удовольствие. Своей обычностью, неспешностью, бытовыми вещами, атмосферой такого расслабленного чтения и обсуждения, разговоров.

Не совсем типично для детективов, которые я люблю читать, где все время все остро, быстро, с кучей поворотов сюжета. В основном они смешанны с триллером, а здесь его нет, может быть поэтому.

Итак, что понравилось в книге:
- учительский юмор.
- атмосфера и персонажи.
- неспешность и спокойность повествования.

Если бы здесь не предполагалось бы совершенное убийство, то в принципе по жанру книгу можно отнести к бытовой прозе. Хочу также отметить слог автора, благодаря которому книга так легко читается.

А расследование своё эти пожилые леди ведут посредством разговоров и слухов, случайно оброненных фраз и откровений других персонажей.

Так что книга определенно понравится любителям неспешного чтения и атмосферности.
Мне книга неожиданно понравилась.

Что касается развязки, то её в принципе можно и предугадать, особенно если ты искушенный в детективах человек. Но это здесь не так важно, пожалуй. Тем более, если что-то непонятно, автор в конце книги все разъяснит. И за это тоже плюс.

Прочитана в рамках книгомарафона за апрель.