30 апреля 2024 г. 20:26

Чувство от прочтения данной книги сродни возвращению из ада, подъёму с бездны, желанию вдохнуть как можно больше воздуха и...не находить места от встречи со злом и безумием...

На берегу Белого моря найден изуродованный труп девушки, за дело берётся группа, во главе которой стоит следователь Симо Ильвес. Собрав нужных людей и необходимые сведения «откуда ветер дует», он и его команда в составе 7 человек отправляются на таинственный остров Сирены Амая. Участники даже не представляли, что им придётся испытать...

Тема сект/общин знакома мне (и не только в литературе), но настолько глубокого погружения в культ сумасшествия, по-моему, ещё не встречала - жестокие ритуалы, кровавые подношения, изнасилование, инцест, насильная смена пола, умственные и физические дефекты обитателей «островного государства». В общине царит жёсткий патриархат, женщины возведены в ранг животных, общие дети не особо нужны, а чужакам с «большой земли», естественно, никто не рад.

Пересказывать всё, разумеется, не буду. Наверное, чтобы лучше это понять и прочувствовать, следует самому прочитать данный роман, но не советую его людям со слабыми нервами. В книге действительно много жестокости, как физической, так и моральной. Становится страшно, когда задаёшься вопросом - как такое возможно в современном мире? Как разум может понять тех, кто поддерживает этот «цирк уродов»? И никогда не ожидаешь наверняка, каким образом поведёт себя тот или иной человек в критической ситуации, даже если кажется, что знаешь его давно. Честно признаться, поведение одного члена группы шокировало меня не меньше того, что творили островитяне.

Произведение написано красивым, красочным языком, наполненным различными эпитетами, метафорами и прочими средствами выразительности. Автор будто наносит слова красками на полотно книги, и читатель ощущает себя внутри происходящих событий.

Можно ли избавиться от влияния секты/выйти из неё навсегда? Сложный вопрос, потому что, к сожалению, какая-то часть человеческого сознания несёт в себе отпечаток чьего-то зловредного влияния дальше. Писатель также ставит вопросы о вере/религии и сосуществовании светлого и тёмного начал в каждой душе. Можно ли, к примеру, считать убийство в целях самозащиты злом? Мнения будут разными.

Повторюсь, что книга произвела на меня сильное впечатление, но рекомендовать всем не стану, это страшно.