30 апреля 2024 г. 18:29

4.5 Секрет счастья

… я просматривала прогноз погоды в Дании каждый час. В связи с этим возник мой первый вопрос: как датчанам удается быть такими счастливыми, если у них каждый день минус десять градусов? Мысль о том, как прожить после уплаты налогов, породила второй вопрос: как при 50-процентном налоге можно чувствовать себя счастливыми?

Как написано

Просто, понятно и близко. Близко моему сердцу.

Как рассказано

Пара англичан переехала в новую страну и вот здесь как раз о том, как они осваивались и даже познавали непонятное для них «хюгге».

Сразу подкупило то, как писательница рассказывала о своей жизни «до». Очень честно, без давления на жалость. Как есть. Да, не получалось забеременеть. Да, муж временами раздражал. Да, очень устала.

Когда перечислялись плюсы Дании, благодаря которым журналистка и решила переехать туда, у меня глаза на лоб полезли. Но, как известно, у других всегда всё лучше, поэтому пополам с удивлением я испытывала немалую долю скепсиса.

Новая страна и притирка к ней, её культуре и традициям была описана очень подробно и очень по-доброму. Много забавных историй вроде тех, где героям по приезде предложили номер принцессы. И много обычных человеческих реакций, из которых понятно, что это не роботы. А такие же люди, как и я, которые любят булочки и радуются им.

За тем, как писательница собирала информацию, тоже было интересно наблюдать. Действительно восхитил успех в области гендерного равенства, а также удивило, что государство выплачивает субсидии на ребёнка до его совершеннолетия любой семье с любым уровнем дохода.

Смутило же меня отсутствие как таковых отрицательных моментов жизни в Дании. Это странно. Идеально всё не бывает.

Как показано

Это не та книга, где по пунктам расписаны секреты счастья или хюгге. Нет, списки есть, но они совсем крошечные. Это та книга, где писательница на примере личного опыта положительного и не очень рассказывает, что и как работает.

И вот это, на мой взгляд, гораздо полезнее и приятнее. Полезнее, потому что на чужих ошибках учится всегда проще, да и понимать что-то тоже. А приятнее, потому что книга читалась не как сложное и малопонятное, а как художественная литература. Меня не покидала мысль, что это какая-то выдуманная история о героине и её муже, которые меняют свою жизнь.

Подводя итоги, эта книга стала для меня невероятным приключением, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Артефакторика (клуб «междусобойчик»), А в клубе ёжиков весна! (клуб «Клуб любителей ёжиков»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), Challenge "Северное Сияние" (клуб «Северное Сияние») и игр «Флешмоб «Нон-фикшн», «от А до Я»