Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

30 апреля 2024 г. 18:12

3 "Иди, найди свою девушку и спаси человечество"

Далёкое будущее. Давно колонизированы планеты Пояса Астеройдов, Луна и Марс. Космические перелёты стали обычным делом. Развитие технологий поражает воображение. Изменилось многое, и только люди по своей сути остались прежними. Они чаще ссорятся и конфликтуют, чем влюбляются и дружат. Мелкие проблемы по-прежнему решает выпивка, крупные - война. Масштаб изменился, и враждуют теперь не государства, а космические объекты. Основые игроки современного мира Земля, Марс и Пояс. А ещё Альянс Внешних Планет (АВП) — "то ли общественное движение, то ли нарождающаяся нация, то ли террористическая сеть". Формально все они сотрудничают, но каждому ясно, что Солнечная система всего в шаге от военных действий. Нужен лишь повод для начала войны. И повод, понятное дело, находится. Только вот ситуация оказывается сложнее, чем можно было предположить, ведь в игру вступили инопланетные технологии.

Зачеловеческое. Это было словцо из рекламного буклета, пустое и бездушное, и всегда оно вызывало у него мысль о том, как ограничены представления людей о своих способностях.

Суперинтригующий пролог молниеносно переносит в космос, на борт захваченного пиратами космического корабля, где происходит какая-то чертовщина. Что же будет дальше с единственной выжившей? Удасться ли Джули выбраться?
Ожидая нечто грандиозное, в книгу буквально вгрызаешься. Вот сейчас, сейчас... Но ожидание мягко говоря затягивается. Мы знакомимся со старшим помощником старого корабля-водовоза «Кентербери» Джимом Холденом. Мы вникаем в жизнь
спивающегося детектива с Цереры Миллера. И дальше Холден, Миллер, Холден, Миллер, Холден...
Миллер олицетворяет логику, практичность и профессионализм. Холден подвержен эмоциям и часто руководствуется чувствами. Местами интересно, местами не очень, но восторженность исчезает. Перед нами всего лишь изнанка работы полицейского и космонавта. Рутина работы людей опасных профессий в экстремальных условиях. Зародившаяся после пролога мечта о супер сюжете истаивает в пылу политических противостояний, космических разборок, мелких переживаний и трепыханий в преддверии войны. Что случилось с Джули не ясно, потому до середины книги она фигурирует опосредованно и упоминается только в качестве объекта поисков.
Зато, когда она появляется долгожданный вау-эффект накрывает с головой. Вторая половина книги под завязку набита яркими событиями и фантастическими поворотами. Жестокие опыты, угроза для всего человечества, космические бои, смелые эксперименты,

Да, и ещё пришельцы. Чужаки, которые два миллиарда лет назад пытались овладеть Землей и потерпели неудачу, потому что на дороге подвернулся Сатурн.

Где-то там существует цивилизация, которая два миллиарда лет назад создала протомолекулу и забросила её к нам. Уже в то время они были богами. Чем они стали за эти два миллиарда лет прогресса?

Если бы вся книга была такой!
А финал, к сожалению, тоже подкачал. Самый важный конфликт разрешён лишь частично, судьбы даже основных героев не понятны.
Многие с радостью отмечают, что автор таким образом подготовил себе почву для продолжения цикла, а мне такой ход совершенно не понравился. Хотелось бы законченности, тем более, что все предпосылки для этого по сюжету имеются.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 13.