groslerka

Эксперт-любитель

30 апреля 2024 г. 18:02

Ох, как же мне понравилась эта книга! Актуально по максимуму, но не слишком принято об этом говорить вслух…

Вообще нам, постсоветским детям 90-х, море по колено. Вот правда. Я живу в эмиграции и в первые годы жизни, честно признаюсь, была шокирована определённой неприспособенностью к жизни западного расслабленного человека. А потом один за одним творились разные кошмары на родине, и ты выходишь, смотришь на беззаботных людей и кричишь внутри: да вы жизни не знаете!!!

Это когда «выражаем обеспокоенность», а у нас дом горит с людьми внутри.

И я боролась с собой, говорила себе: это ТЫ неправильно живёшь, а не они. Это нормально быть расслабленными, наслаждаться жизнью, ходить и не держаться за сумку в постоянной тревожности, что могут же достать телефон оттуда, не проверять 5 раз замки на дверях перед сном и тд.

А потом вот читаешь такую книгу и понимаешь, что да, это конечно всё прекрасно, но сцука утопично до невозможности. Потому что однажды в мир травоядных придут хищники. И надо уметь защищаться. Надо блин вырасти в заводском районе города М, с алкашами на скамеечке, да с маньяками в лесу за кольцевой. Вот только тогда в случае апокалипсиса у тебя хотя бы есть шанс выжить.

И я до сих пор не знаю, где правда.

Очень в тему как-то случайно друг за другом прочитались мной схожие книги по вот этому моему настроению, не переключайтесь, про «Нацию прозака» — следующая недорецензия.