zlobny_sow

30 апреля 2024 г. 17:05

5 Что они с ними сделали?

Удивительно человечный хоррор от молодой российской писательницы. Я осталась в невероятном восторге. Стилистикой «Красная тетрадь» мне сильно напомнила советскую фантастику: классный разговорный текст, образные и одновременно простые описания, герои-подростки близкие и понятные, их внутренний мир, проблемы и переживания созвучны обычному человеку. Вот только коллизия, с которой сталкиваются ребята, необычна и лежит в области фантастики.

Фантастический сюжет разворачивается на планете Аврора, где живут вполне такие же люди, как мы.

Предыстория. Когда-то человечество бросилось покорять космос, завоевывать и заселять новые планеты. Аврора была найдена самой первой, и люди переселялись сюда как в наконец-то обретенный рай. Но разразилась эпидемия, причиной которой стала местная форма жизни, червь, поселившийся в человеческом мозге. Большинство умирали. Так планета оказалась изолированной и брошенной. Однако оставались зараженные и выжившие люди, которые приобрели более агрессивные черты поведения, а также стали единым целым, общались с помощью мыслей, чувствовали на расстоянии друг друга. Они создали свою собственную Аврорианскую империю и распространись в космосе на другие колонии. Так не могло долго продолжаться, и империя Союза их победила и подчинила. И вот уже 150 лет на Авроре тишь да благодать, люди живут по-прежнему в симбиозе с червем в голове, но в его неактивной форме. Агрессивных сразу же устраняют. Доступ на Аврору разрешен только по пропускам. К обитателям строптивой планеты относятся как к людям второго сорта.

Империя Союза распространилась на многие планеты, естественно, далеко не мирным путем. Империи требуются новые солдаты, совершенные воины, способные, не задумываясь, убивать представителей «галактического империализма». Кому-то пришла в башку гениальная идея, что для этого отлично подойдут маленькие солдаты с планеты Аврора, заточенные на убийство. Надо только разбудить червя, спящего в их мозге, заставить его перейти в активную агрессивную фазу, которая наделяет человека суперспособностями.

История. Маленькие космические солдаты – это реально 12-летние дети. Четыре мальчика и две девочки. Их отправляют на лето в санаторий для мероприятий по активации червя, а на самом деле – на жестокие психологические и физические опыты. Обо всем, что отныне будет происходить, мы узнаем со страниц дневника Арлена Жданова. Буквально красная тетрадь – это и есть дневник.

Арлен – необычный рассказчик. Он говорит газетными штампами и ратует за общественное, но это не выглядит раздражающе. Вообще, надо же быть кому-то благоразумным, вот Арлен и старается.

Недостойное это дело — чувствовать чувства. Я признаю несколько чувств: любовь к Родине, веру в прогресс и надежду на светлое будущее. Все остальные чувства я чувствовать не хочу.

Он документирует все происходящее с ним и товарищами в рассудительно-детско-канцелярском стиле. Это выглядит крайне мило, с одной стороны, и жутко – с другой. Из детской души очень легко слепить нужную материю, высечь на подкорке правильную идеологию, создать нужный винтик в военной машине. Благо, такие солдаты с активированных червем в голове долго не живут. Их срок на войне – 10-15 лет, а потом естественный износ и смерть. За примером далеко ходить не надо: батяня-алкаш Бори и Володи.

Со мной все будет отлично. Когда я вернусь, я стану полезным для Вселенной. Я смогу делать великие дела. Я благодарен нашему мудрому руководству за возможность проявить себя с лучшей стороны и делом доказать мою верность.

Арлен – очень милый мальчик. В жизни я терпеть не могу таких идеологически выдрессированных людей. Но Арлен не просто верит в правила, он на самом деле следует правилам и прописным истинам. Я была в восторге от его реакции, когда дети обнаружили на прогулке в лесу скотомогильник: Арлен сразу нашел и озвучил санитарные правила эксплуатации такой особой зоны, задался вопросом легальности ее образования и решил, что надо бы обратиться в санэпидслужбу. Невероятно сознательный парень. На страницах дневника можно найти и другие внесюжетные вставки: чем нельзя кормить ежа, как принимать роды у собаки, как проводить реанимационные мероприятия, чем отличается пословица от поговорки, правильный смысл слова «ностальгия» и т.д.

В бодром ритме незаметно пролетает половина романа. Дети ходят на море, дружат, дерутся, заводят дружбу с местными ребятами. (Честно говоря, я вижу, что здесь есть поле для сентиментальных воспоминаний о пионерлагерях, веселом детстве, но этот сеттинг мимо меня, мне это вообще не близко.) Параллельно ходят на процедуры в санчасть к доброму доктору. Поначалу всё выглядит вполне пасторально. Но наступает момент, когда Арлену становиться плохо из-за спровоцированной активности червя. Мрачность и депрессивность происходящего стремительно возрастает.

Как гром среди ясного неба ребята оказываются лицом к лицу с трагедией. Все неминуемо взрослеют. У меня, как читателя, меняется отношение к Борису, одному из будущих солдат, противоположности умненького Арлена. Его матерная речь уже звучит к месту, воспринимается вполне по-человечески. Просто он такой вырос: дикий зверек, не знавший ласки.

В романе хорошо подсвечена тема родителей и детей. У всех ребят сложные отношения с родителями. У Арлена трогательная связь с мамой, он о ней очень уважительно и нежно думает, они пишут друг другу письма, созваниваются. Только Арлен после опытов меняется, и с мамой говорить становится всё сложнее и сложнее… И мне всё тяжелее смотреть на это.

Я хотел спросить, не стало ли все в мире хуже из-за моего рождения. Но все-таки я не стал спрашивать.

Невероятно болезненная тема романа – дружба. Такая дружба, которую я не видела, не встречала в жизни. Но о ней писали классики, о ней знали советские писатели. Дружба на грани любви или одна из форм любви. Когда случается разлад, всё летит в пропасть – Арлену нужно сделать выбор. Слишком много испытаний выпало на долю мальчишек и девчонок. Любовь, дружба, ответственность, боль утраты, смерть – разве может сколько выдержать детское сердце?..

Я не думал, что бывает такая боль. А теперь не знаю, что с ней делать, как успокоить.
Я так ненавижу то, кем я стал.

Про жанр. Для меня самая страшная сцена «Красной тетради» – погоня Арлена за Ванечкой. У меня в коллекции есть еще несколько холодящих душу русских хорроров: Дарья Бобылева «Вьюрки» и Малина Галина «Малая Глуша». Вот теперь еще один прибавился, хотя это не чистый хоррор, я больше отнесла бы книгу Дарьи Беляевой к социальной фантастике. Книга вышла замечательная.

Долгая прогулка 2024, черный ящик апреля, команда Квартет «Ночные странники».