dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 апреля 2024 г. 16:57

Роман очень неторопливый и повседневный. Главные герой - музыкант, служащий в московском оркестре альтистом. Владимиру Данилову 35 лет, он талантлив, одинок, хорош собой, очень интеллигентен, очень деликатен и мягок, и не очень уверен в себе. Его любят женщины и ценят друзья. А еще он демон на договоре.
Это значит, что место назначения у него - Земля, Москва. И должен он здесь способствовать разным нехорошим делам. А он переводит бабушек через дорогу, каждый раз сомневается, не обидел ли ненароком кого. И вообще в морях корабли спасает и разным хулиганам исправляет характеры. Может потому, что он демон-полукровка. Хотя нет, в своей демонской ипостаси он по молодости не был тихоней, "гусарил", как он говорит. Перепробовал все. И вот теперь решил попробовать пожить как человек, исполняя и творя музыку. При этом не используя свои демонские возможности - не облегчать себе жизнь. Придерживаться принципов. Правда не всегда получается.
Вот и взяли его на заметку в его "конторе" на верху (или внизу?). И решили, что он слишком добрый демон и надо его наказать.
В этой истории почти поровну московской, неспешной, советской повседневности - очень интеллигентской, и очень столичной - и жизни демонских Девяти Слоев, куда забрасывает Данилова, чтобы он оправдывался за свою неправильную земную жизнь. И не сказать, что к нему здесь относятся жестко. Даже несколько раз предлагают выбор. Но в Москве у Данилова музыка и любовь.
История эта очень неспешная, наполненная иронией и музыкой. И хочу отметить аудиокнигу в замечательной озвучке Александра Клюквина. Он прекрасно передает иронию книги и именно в его исполнении Данилов получается особенно интеллигентным и деликатным демоном.