30 апреля 2024 г. 16:16

5 Шагги a lot of Пейн

Вот подобный идиотский отзыв на этом сайте заставил меня всё отложить и начать читать (на скринах ниже).

%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2,%20%D0%BF%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%
Дуглас Стюарт писал «Шагги Бейн» в течение 8 лет и не думал, что кому-то будет интересна его история. Поэтому сразу написал ещё и Young Mungo, но вторую книжку мы на российском рынке не увидим. И внезапно — не только попал в центр внимания, но ещё и Букеровскую премию прихватил, а певица Дуа Липа называет его роман «Шагги Бейн» любимой книгой.

О ЧЕМ ТАМ: Маленький Шагги Бейн пытается вырасти рядом со взбалмошной, красивой, доброй, но абсолютно бедовой матерью Агнес. Она болеет алкоголизмом. А три её ребёнка — старшая сестра и два брата — пытаются выжить: каждый в своём стиле. Сильнее всего достаётся Шагги — он не успевает нарастить никакие защиты, и обращён к миру с наивностью котёнка. А мир давно заготовил для таких как Шагги тяжёлый кулак (и ведро с водой). История сконцентрирована вокруг Шагги и Агнес, и их попыток противостоять миру. А читатель следит за странным танцем их отношений, где ребёнок вынужден уже в 8 лет стать взрослым, а взрослый из-за зависимости становится дисфункциональным ребёнком.

ВАЙБ: щенячьей любви, неуходящей надежды, беззащитной наивности, Шотландии 80-х, разрушительной зависимости и черноты безработицы.

АССОЦИАЦИИ с сериалом «Бесстыжие», фильмом «Малена» Джузеппе Торнаторе и книгой «На дне» Горького.

СТИЛЬ АВТОРА: сюжетные повороты создают ощущение самурайского боя: удар мечом уже нанесён, но мы не сразу замечаем, как с плеч соскальзывает голова; кинематографичные, хорошо зрительно прописанные сцены; характерные диалоги с крепким как в жизни матом; кольцевая композиция; автор любит главных героев, но рассказывает о них с безжалостной честностью; в книге всегда что-то происходит, места для скуки нет.

В ЦЕЛОМ: Книгу невозможно читать и невозможно не читать.

Российский ответственный редактор книги Дарья Захарченко заявляет, что это один из самых «невыразимо светлых» романов, которые она читала. Я за неё даже немножечко боюсь. В её литературном багаже, должно быть, точно такие же жизнеутверждающие истории, как у Кафки, Камю и Сартра (великая троица надежды и света, как известно).

В целом, книгу и пытались продвигать на нашем рынке как нечто «зарождающее надежду», даже какую-то милую, беззубую обложку подобрали: мама и сын смотрят друг на друга с любовью, будто у матери под раковиной не спрятана баночка стаута, а над сыном не издевались за его феминность. Российские издатели, конечно, в чём-то правы. Дугласу Стюарту ранее уже отказали 30 издательств и даже можно понять почему: грубый язык, алкоголизм в его худшем проявлении и другие события истории, которые я не буду упоминать. Но независимое издательство Grove Atlantic в далёком и ещё светлом 2019 году имело не-корпоративную смелость и взялось за будущего лауреата Букера. А я в свою очередь теперь пытаюсь понять, что за дверь во мне эта книга открыла.

«Шагги Бейн» — это такая история, по мере сближения с которой не замечаешь, как роняешь слёзы; хлопаешь книгой в порыве ужаса — и тут же её открываешь, потому что не можешь иначе; это книга-пришелец, которая прогрызлась к тебе под кожу, а тебя самого из тела выгнала — ну-ка посмотри на себя. Ты не можешь перестать верить, что герои выкарабкаются, найдут себя в общем пазле Шотландии 80-х и спасут друг друга.

Дуглас Стюарт в одном из интервью рассказывал, что книга автобиографична. Но я скажу: не только для него. Шотландия 80-х в книге не сильно отличается от любого маленького города России или, не дай бог, деревни.

В целом, если вдруг осмелитесь взяться за книгу, дам маленькую наводку на авторское отношение к героям. Имя матери Агнес восходит к латинскому «чистая» и «невинная», а Шагги (кельтское seggie) означает «маленький воин», в Шотландии давным-давно это имя очень любили. Вот такие милые «подводные течения». Конечно, сложно назвать Агнес «невинной», но в глазах автора, в глазах Шагги — она «чистая», и он всегда будет выбирать её.

--> Мой тг-канал с отзывами, новостями и мемами