sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

22 октября 2014 г. 23:17

Моя прелессссть!
Ну почему в моем детстве не было такой книги о драконах?! Красочной, информационной, увлекательной! И кто придумал, что взрослые не нуждаются в книгах с яркими картинками? Вот не могу я пройти мимо такой прелессссти спокойно!
Это же настоящая детская энциклопедия драконистики, с отличным классификатором таинственных крылатых красавцев.

Легенды, мифы, предания гармонично сплелись в книге Аппензеллера. Он рассказывает о европейских, китайских, славянских, индийских, персидских драконах и змеях; о морских, пещерных и воздушных драконах, дракончиках и дракошах. На страницах книги живут могущественные 300-метровые драконы (мысленно сравнила с 275-метровым «Титаником» и ужаснулась – это сколько же такому громиле в день овечек на прокорм нужно), геральдические (классические) драконы (наверное, самые злобные), эфиопские драконы, питающиеся исключительно слонами, и малютки размером с собаку, и стоглавый Тифон, и такой родной трехголовый Горыныч, безлапая спиралеподобная виверна, змееподобный гивр, алмазный одноглазый вуивр, лазурные, черные, красные, золотые, льдистые... Где им только не приходилось обитать – в укромных пещерах и на горных склонах, в подземных провалах и небесных замках, в морских пучинах, реках и топях. А уж какие они по характеру разные – хранители и разрушители, злобные и добрые, равнодушные ко всему...

Дальше...

Они владели знаниями и сокровищами, правили всеми стихиями, охраняли небеса и повелевали погодой, части их тел являлись артефактами и обладали лечебными свойствами, они – воплощенная магия. По настроению, дракон мог наделить даром или прихлопнуть человека до состояния лепешки одним ударом хвоста, рассказать будущее и изменить прошлое, прогуляться по городу, притворившись человеком, и надуть мудреца, развлекаясь.

Кроме того, эта книга расскажет как себя вести и что нужно делать, если гуляя вечерком вы встретили дракона.
А я пошла седлать своего дракошу, засиделся он, пора уж облака погонять.
Трехсотметровый китайский Царь-Дракон
картинка sher2408
Нидхегг - первый дракон, грызущий корни ясеня-вселенной Иггдрасиля и, тем самым, подтачивающий основы мироздания.
Речной Драк, обитатель французской Роны
картинка sher2408
И, конечно же, европейский прелестник, любитель красоток-принцесс. Как же без него:)

Чудесная рецензия и классные картинки!)) Да, да, и про Смауга не стоит забывать! ;))

Спасибо, Оксана!
Смауг никак не дает о себе забыть - у меня уже сил нет ждать "Битву пяти воинств". Как представлю что в декабре состоится премьера фильма на английском, и пока его переведут, пока нам покажут - эт еще сколько терпеть и мучаться от любопытства придется)))

Ох, ох))) Жду сама, скорее хочу насладиться новым фильмом (и полюбоваться Торином, конечно;)) )

Эх, если бы все гномы были такими Подмигивание картинки

Да я согласная, чтобы не только гномы, а все мужчины были такими...)))

О, да Удивление, ошеломление картинки...

А у меня вот была в детстве такая книга) Точнее до сих пор есть.
После прочтения вашей рецензии захотелось снова ее перечитать-пересмотреть)

Вам повезло!
*корчусь от зависти*
А у вас только эта книга, или все тома серии есть?

Нет, у меня, к сожалению, только эта и еще Книга начал
Сейчас очень жалею, что не было возможности собирать эту серию в детстве - она нереально потрясающая, да.

Да, потрясающая.
Я сейчас перерываю интернет на предмет электронных вариантов книг серии, пока все не найду - не успокоюсь))).

Электронка - это, конечно, хорошо, но с бумажной версией именно этих изданий не сравнится)
Удачи в поисках))

Спасибо)))