foxkid

22 октября 2014 г. 22:39

О-хо-хо! Когда читаешь "писалось при содействии Ренье и детей" - можно сделать только один вывод. Нет, не о том, что книга правдива, Боже мой, ни в коем случае. А о том, что сюжет выхолощен, что весь компромат убран, а про Грейс говорят, что она была непорочной католичкой.
Непорочной? А как насчет Дона Ричардсона, ее преподавателя, они встречались, когда он еще не закончил с разводом? Что насчет банкетного распорядителя? Ок, про него мало информации, но есть же шах Пехлеви, который сделал ей весомые презенты, и это уже не газетная утка, ибо эти подарки потом всплыли - перед свадьбой, сколько ни открещивайся. И я, конечно, не считаю, что все те слухи, которые ходили о Грейс до свадьбы с князем, а тем более после - правда, но все же не стала бы ее описывать как невинную католичку. Хотя мне понятны стремления обелить репутацию (что дозволено голливудской актрисе, то не дозволено княгине), но я бы все же не стала делать из нее святую. Это некорректно, да и подозрительно весьма. Ибо розовые рюши, приправленные ванилью всегда далеки от правды.
В целом мне было интересно почитать о людях, о которых я мало знала. В книге много интересных деталей, которые придают описанию достоверность и погруженность в жизнь семьи,например, увлечение Ренье животными, сокращенное имя Альберта, то, как Грейс звала мужа, коллекция машин Ренье и так далее. Само описание свадьбы и усталость от этих праздников, назойливость мерзких папарацци (эти люди не меняются), жизнь и быт во дворце.
Мне даже захотелось посетить княжество, к которому я до сих пор была равнодушна, так интересно обо всем рассказано. Но при этом меня не оставляло ощущение, что история Грейс прочесана мелкой гребенкой. Ничего лишнего, никаких зацепок. Вот вам ваша героиня глянца - чистая и красивая, какой и должна быть. Любите ее, вспоминайте ее так, как хотелось бы княжеской семье.
Отдельно порадовала фраза, что Ренье был отменным красавцем. Ой, правда?
image018.jpg

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Пункт № 9 - Монако

Ветка комментариев

Для меня самое красивое в человека глаза и их гармония с остальным лицом. У Хавбера очень некрасивые, так что соглашусь. Я так каждый раз удивляюсь, когда Марион Катийяр называют красоткой. А я лишь вижу глаза на выкате