quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2024 г. 14:15

5 Лис, любящий деньги, золото в земле и несколько любителей свежего воздуха

– И каким же ветром занесло сюда библиотекаря? Тут в тайге не больно-то много книг, – удивился майор.
– Собственно, я здесь, чтобы набраться экологического вдохновения. Я интересуюсь вопросами защиты окружающей среды.
В действительности же вопросы экологии никогда особенно не интересовали Ойву Юнтунена, но он предположил, что верзила-солдафон понимает в этом еще меньше и потому проглотит легенду.
– У меня умерла тетя… оставила небольшое наследство, и я подумал: наконец-то пришло время и о себе подумать, побывать в Лапландии.
Ойва Юнтунен и правда думал о себе, но еще и о бывшем экскаваторщике Сутинене, коммерсе Сиире и всех полицейских Скандинавии. Они-то и заставили его бежать сюда, в тайгу. Что ему умершая тетя, когда есть живой Сиира?

*Самое смешное то, что солдафон-верзила на самом деле поверил в эту историю*

С творчеством Арто Паасилинна я уже была знакома благодаря книге Очаровательное массовое самоубийство . Тот опыт мне очень понравился, поэтому к чтению этой книги я подходила без опаски, я уже знала, что это будет смешно, легко и бесподобно. И да, так оно и оказалось.

Но все же это не сборник анекдотов и не наивная книжечка, так что:

1) здесь есть понятный и логичный сюжет,
2) герои столкнутся и с бедами, и радостями,
3) будут и поминки, и праздники,
4) и ссоры, и уютный семейный быт,
5) и смешные истории, и познавательные.

Например, я и не думала, что могут специальные ловушки для лис, которые будут иметь настолько хитроумную конструкцию, как в этой книге. (Ну а еще настолько опасную для всех представителей животного мира).

Особо в этой книге мне понравилось то, что шутки и истории создавали прекрасную гармонию, которая затягивает и не отпускает до последних слов. Я еще и слушала в начитке Юрия Красикова, а ему удалось идеально передать эту атмосферу, так что удовольствие было втройне — прекрасная история, превосходный чтец и комфортная атмосфера.

Плюсом ещё может быть то, что эта книга полностью самостоятельна. Да, в ней есть упоминание Год зайца того же автора, но истории не связаны, так что в этой книге уже есть всевозможные ответы. В "Очаровательном массовом самоубийстве", кстати, был такой же формат.

В общем, определенно советую эту книгу любителям скандинавского юмора

И, собственно, про те самые ловушки:

Наска рассказала, как в старину в Суонъйели ловили лис. Расщепляли верхнюю часть высокого пня и туда вставляли в качестве приманки кусок мяса. Когда лиса пыталась выхватить приманку, то застревала передней лапой – так и оставалась висеть.
– Ой, как они страшно визжали, когда попадались! Тогда шли их убивать, – вспоминала Наска.
Ойва Юнтунен знал способ получше. Однажды в Стокгольме он от нечего делать забрел в Музей Севера. В одном зале была представлена история таежного охотничьего промысла.
– Там было одно интересное приспособление для охоты. В дереве толщиной дюймов шесть-семь высверливают отверстие на уровне мужской груди, через него протягивают крепкую веревку. На одном конце веревки петля, как на виселице, а другой конец привязан к макушке крепкой березы. Березу сгибают, словно тетиву, для того чтобы потом петля затянулась. Ставят ловушку и приманку. Как только приманка дернется, ловушка захлопнется, береза выпрямится и со всей силой затянет смертельную петлю.
[...]
Через неделю мощные капканы были установлены более чем на шестидесяти деревьях. Если очень повезет, то лес будет полон повешенных лисиц. Они решили назвать эту капканную трассу «Лес повешенных лисиц».
На всякий случай к каждому капкану прикрепили кусок картонки, на которой было написано: «Если ты человек, берегись ловушки, это опасно. Very dangerous».
Ремес предложил написать также и по-немецки, но по зрелом размышлении они решили, что ничего страшного, если несколько любопытных немецких туристов попадутся в ловушку.
Пообедали мясным супом Наски. Когда ей рассказали о капканах и записке, она высказалась так: «В Германии этой полно народу. По мне, так пусть вешаются».
[...]
А в Лесу повешенных лисиц периодически попадают в капканы немецкие туристы, привлеченные сушеными сосисками. В общей сложности за все это время на них повисло шестьдесят туристов. Хищники обглодали мясо с костей. Сейчас в Лесу повешенных лисиц можно увидеть множество скелетов, которые в ветреную погоду раскачиваются, постукивая костями, словно призраки на висельных веревках. Во время сильных морозов скелеты покрываются белым инеем. На фоне заснеженной таежной природы они представляют таинственное и пугающее зрелище. Кто хоть раз это видел, никогда не забудет их странное очарование, как никогда не забудет экзотическую золотую Лапландию.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в 《Книжном винегрете》 и игр "Запретный этаж" и "Буфетная история" в 《МОПС》