30 апреля 2024 г. 12:58

5 Спойлер

Сомерсет Моэм "Карусель". Пожалуй тут не будет четкого разделения на "мое мнение и красткое описание", по той простой причине, ну таков вот сюжет! Здесь есть несколько ключевых персонажей, о которых, я расскажу.
1 - я, Миссис Ли, она дерзкая и умная женщина, получила крайне неожиданно наследство от родственницы со скверным характером, так и стала "вращаться" в светских кругах. Она выступает как связующае лицо, как человек , который живет по законам жизни, и помогает всем нашим героям обрести вкус к ней.
2. Тут пара героем Миссис Кастиллион и Реджи. Она замужняя женщина, но видя что муж скучный, серьезный ей с ним не интересно хоть тот и любит ее без ума. Она выбирает повесу, сорванца, из под "маминой юбки" , о чем в последнее жалеет, наигравшись он ее бросает. Она из за мук совести признается обо всем мужу тот хоть и потрясен, но понимает, что без своей "музы" не может прожить и дня, потому у них начинает новая прекрасная жизнь. Реджи же в тайне жениться на актрисе, что не так проста, и тут же берет его в оборот, и лепит из него то, что можно назвать приличным человеком.
3. Далее у нас любовный треугольник. Бэзил/Джэнни/ Мисс Мюррей. Изначально конечно Бэзил планировал жениться на мисс Мюррей , но оступился и получилось так что хорошенькая официантка Джэнни забеременела, он женился на ней хотя не любил но считал своим долго ( ведь была некрасивая история развода родителей, за что он презирал такие связи и карил себя), он искренне пытался полюбить ее, да только пропасть между ними все росла и росла. Джэнни не понимала его любовь к искусству, он не понимал простоты. Потому стал ходить к мисс Мюррей и даже бросил Джэнни. Та от отчаяния покончила с собой. Спустя время когда Бэзил пришёл в себя ,женился на мисс Мюррэй, но об Джэнни они не забывали и оба скорбили о ней.
4. Это история о Герберте и Белле. Он поэт, молодой и красивый, она старая дева и дочь священника. Их любовь была исключительно платонической , светлой, чувственной и красивой. Но вот он оказывается больным туберкулёзом,на правах жены везет лечиться , даже портит отношения с отцом (они потом помириться) но не сужденноо быть им вместе, после продолжительной болезни и он тихо уходит в мир иной.

Так и кружит наших героев жизнь. Не сложно догадаться почему такое название, также тут "белыми нитками сшита" мысль Моэма , что смысла жизни - нет. Главное просто жить, наслаждаться красотой этого мира, ни о чем не жалеть, и поступать так как хочет твое сердце и плевать на осуждение.
Книга крайне легкая, если бы не загруженность прочиталось бы на раз/два. И хоть по его (автора)  мнению это не самая сильная книга как и мнение многих читателей (да что там от части и мое, ведь безусловным фаворитом для меня всегда является "Бремя страстей человеческих".), я все равно считаю достойной вниманию эту книгу.