22 октября 2014 г. 21:42

Джоси - маленький капризный заяц переходного периода. Мама Джоси - заботливая альфа-зайчиха, которая лучше его знает, что ему нужно. Но надо понимать, что у неё ещё трое погодок под лапами вертятся, а тут Джоси со своими не-хочу-не-буду. Классическая история капризов пушистой и ушастой запитоки, которая в небезызвестном жж-сообществе проходила бы под тэгами #дисциплина #истерики #энергиядерзновения #домашнеевоспитание

( Свернуть )
Джоси решил, что лучше будет жить у друзей, где ему не ковыряют мозг десертной ложечкой по поводу уборки и зарядки. Мама решила, что пусть себе идёт, вернётся, никуда не денется. Так оно и вышло: вернулся наш заяц, наскучавшийся, умудрённый, признавший силу уборки и зарядки. (Однако в трёхсотый раз читая эту историю, каждый раз думаю: экий засранец, ведь больше недели дома не показывался, у мамы, наверное, капуста в горло не лезла и шерсть на боках повылезла)

Мягкое, безконфликтное морализаторство: надо-надо убираться по утрам и вечерам, слушать маму, делать зарядку и мыться. А то если не мыться, будешь, как твой друг, барсучок Рафи, накакавший прямо посреди комнаты! Или как твоя подруга, соня Лара, раскидавшая все игрухи по гнезду, что и привело к микротравме лапы самого Джоси.

А ещё, и даже в большей степени, чем пример мудрого решения конфликтов, это книга про любовь, спокойную и уверенную - мамы, переживательную - как он там? - сестричек, пробивающуюся сквозь желание доказать свою правоту и всё ставящую на свои места - Джоси. Мама принимает его назад без единого упрёка. А он на восьмой день бежит, сверкая лапами, через лес, через мост, через луг, скорее, в родную нору, не задумываясь о гордости и самолюбии: лишь бы к маме в тёплую шёрстку уткнуться!

У нас стала любимой фраза из этой книжки "У мамы усики не дрожали", воспевающая стойкость материнской нервной системы во время испытаний её на прочность запитулечкой палной.

Отдельной песней - иллюстрации! Уютные, подробные, вкусные! Такие, какие и должны быть в книжке, непрерывно читаемой несколько месяцев. Текст я знаю наизусть и распеваю его на автомате, а сама в это время вновь и вновь рассматриваю, как там всё обустроено у белок и у зайцев, где кастрюли стоят, как картины висят.

Честно говоря, не знаю, почему нигде из четырёх семейств не фигурируют отцы. Может быть, потому, что не вовлечённый в альфа-рассусоливания папа-заяц просто дал бы шерстяному негоднику разок по шерстяной жопе, вся протестная дурь бы из него вышла. Но тогда не было бы книжки:)

А ещё лично меня "А дома лучше" подкупает непривычным (непривычным для девочки, выросшей на строгих советских книжках и мультиках) отсутствием ханжества: у барсука валяются в спальне какашки (вызывающие неподдельный санин интерес), к маме-зайчихе приколота на булавку какая-то открытка, герои посреди ночи ходят в туалет - писать, какать, подшучивать над мамой, грубить ей в ответ - вроде я и не зашорена, но всё же удивительно мне думать, что именно из этих лоскутков можно сшить отличную историю!

Источник