30 апреля 2024 г. 12:26

5 Лучшее горфэнтези

Городского фэнтези хотите? Я, например, давно хотела почитать хорошую книгу в этом жанре. А попадались почему-то... так себе.
На моё счастье есть замечательный автор Анна Федотова, которая пишет фэнтези о подростках. Она подарила мне книгу - первую часть цикла. И я проглотила её буквально за один вечер.

Рассказываю.

Во-первых, люблю русский сеттинг. Обычный город, не обязательно крупный. С присущими ему достопримечательностями. С живыми героями, близкими нам. Для меня это уже выигрыш.

Во-вторых, всё очень естественно. У подростков своя жизнь - школа, спортзал, тренировки, дискотеки, влюбленности. А параллельно где-то в подземках притаилось зло, которое нужно выследить и обезвредить. И этот вымысел настолько классно вплетен в реальность, что создаётся ощущение, будто находишься внутри этих событий. Обожаю такое погружение.

В-третьих, всего достаточно. Никаких перекосов а-ля герой-который-может-всё, непобедимая суперсила и т.д. Сюжет любой книги хорош тогда, когда в него веришь. А здесь это безусловно.

Ну, и сам слог приятный и легкий. Знаете, напоминает хорошую советскую фантастику - и живо, и динамично, и по-нашему.

Я полюбила этих героев. Я знаю, что есть продолжение, Я хочу его прочитать. И вообще из этой истории можно вырастить отличный тот же литсериал. Нам этого не хватает в литературе - сейчас совершенно точно.

Источник