Rusalka_russe

22 октября 2014 г. 20:29

...настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные его же руками.

Ох, как мне в детстве хотелось волшебную палочку! да и сейчас иногда хочется.... Но вот прочитаешь эту книгу и задумаешься: а так уж это хорошо - иметь такую палочку (или спичечку)?

Вот жил-был себе мальчик Толя. Обычный такой мальчик - разгильдяй и хулиган, как и все мальчишки в его возрасте. И случайно попал ему в руки коробок с волшебными спичками. Как использовать эти спички? На что? Нужно ли ими делиться со своим лучшим другом или хотя бы раскрывать их секрет? Сделают ли они жизнь Толи проще и лучше? Как повлияют они на него и на окружающих?

Оказывается, мечта практически каждого человека - волшебные спички - могут стать большим большим злом, попав любому из нас в руки: ведь это большое испытание, ведь это также, как попробовать себя в роли Бога... И у Толика не получается пройти это испытание: он, выражаясь словами самой книги, становится большим жадиной и врединой. Но, с другой стороны, Толик, опять же благодаря этиим самым спичкам, понимает цену правды, цену настоящей дружбы, цену настоящей любви (точнее, их бесценность).

Уже в конце первой части книги становится ясно, что вся эта история со спичками добром не кончится, и что Толику надо как-то вырваться из этого замкнутого круга. Но во второй части истории автор создает четкую картину того, во что эта мечта о халяве может превратиться. Замечательная детская книга, с удовольствие прочитала сама и с удовольствием прочитаю своему ребенку.

А еще я все-таки опасаюсь за Толика: ведь стоит Мальчику снова переломить спичку...

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (2Б класс)

Такое вроде бы знакомое название, но прочитав вашу рецензию, поняла, что книгу эту в руках никогда не держала. Не подскажете, она примерно для какого возраста? Для младших подростков подойдёт?

Мне кажется, что примерно для лет семи-девяти подойдет

Для начальной школы, значит. Спасибо.

По ней давным-давно снят фильм "Тайна железной двери".

Ой, спасибо, за наводку, обязательно посмотрю, потому что книга очень понравилась)

Спасибо. Вполне вероятно, что смотрела его в детстве, и именно поэтому сюжет кажется знакомым.