30 апреля 2024 г. 04:45

4 Тройка, семерка... ?

Есть спойлеры.

Приятная повесть. Знаю, что Пушкин и сам был игроком и проигрывал много.

Читается легко, приятно описан быт, есть нотка романтики. Неприятен главный герой, но это не что-то новое у Пушкина. Эта повесть о том, до чего может довести человека жажда легкой наживы. Хотя ГГ и не убивает старушку, знающую секрет трех выигрышных карт, но отчасти по его вине она скончалась. И страшно здесь не только то, что он довел ее до смерти. Еще страшнее, что после ее смерти он жалел только о том, что не узнал ее секрет.

То ли она проучить его решила за свою смерть и сказала неправильную комбинацию карт, то ли так совпало, но он проигрывает. А может, и вовсе никакой призрак старушки к нему не приходил, а все ему приснилось, и его так проучила его собственная совесть.

Но не только в смерти старушки есть его вина. Ведь кроме этого, он обманул Лизу, играя с ее чувствами, чтобы добраться до графини и узнать ее секрет. И это еще один штрих, на что могут пойти люди с азартной зависимостью. Да в целом, на многие страшные вещи могут пойти.

Собственно, идея незатейливая: азарт может погубить, и ничего нет лучше, чем заработать деньги честным путем.