Nordlys

30 апреля 2024 г. 00:08

Святая обитель, дом божий. Монахи, проводящие время в молитвах и богоугодных делах. Добрейшие и кристалльно честные люди. Вот, наверное, чего ждут от монастыря, который на поверку оказывается обителью греха, лжи и разврата.

В монастыре Скарнси убит королевский эмиссар, да еще и алтарь осквернен кровью петуха (еще неизвестно, что из этого шокировало братию сильнее). Кромвель посылает расследовать убийство Метью Шардлейка и его молодого помощника. Это не полководец Оливер Кромвель, о котором многие знают. Это Томас Кромвель, брат прабабушки Оливера, советник Генриха VIII и идеолог реформации. В рамках этой самой реформации Кромвель пытается стереть с лица земли ряд монастырей, в числе которых есть и Скарнси. Естественно, монахам это не нравится. Но связано ли это с убийством? Это и предстоит выяснить нашему герою.

Шардлейк страдает от физического недостатка - он горбун, о чем и рефлексирует довольно часто на протяжении романа. В те времена это было своего рода клеймом, прикосновение горбуна считалось плохим знамением. Собственно, если бы не горб, он и сам стал бы священником, но ему не позволили. При чем тут горб, спросите вы? А при том, что бог создал человека по образу и подобию своему, и тем более священнослужитель должен быть отражением божественного идеала.

Монастырь оказывается не самым приятным местом. Тут и жестокость к младшим, и финансовые махинации, и содомский грех. Да еще и убийство, которое Шардлейк должен расследовать, оказывается не единственным.

Детектив в средневековом антураже читать было интересно. Возможно, расследование было немного затянуто, да и до Шерлока Холмса, упомянутого в аннотации, наш герой не дотягивает. Но все же это достойный представитель жанра. Развязка оказалась неожиданной.

Откровенно говоря, я не любитель детективов. Но вот сейчас поняла, что, наверное, не люблю не детективы как таковые, а те, где дело происходит в наши дни. Любимый многими Несбе и Гэлбрейт (хотя Ролинг люблю) мне совершенно не зашли. Но вот детектив в романтической дымке былых времен - это совсем другое дело. Эту серию продолжать буду.

Прочитано в рамках Книгомарафона