29 апреля 2024 г. 23:48

4 Так кто же эта Грейс?

Хищник? Добыча? Сумасшедшая? Ловкая манипуляторша? Жертва обстоятельств?
Однозначного ответа книга, кстати, не даст, как и история, послужившая вдохновением. Решить это (только для себя) предстоит читателю.
Не знаю, стоит ли описывать, о чем книга, аннотацию, наверное, все читали. Поэтому обойдусь парой слов: Маргарет Этвуд взяла за основу реальное преступление 19 века, в котором обвинялась молодая девушка, Грейс Маркс. Ей всего 16, она мила и красива, а в доме, где она работала служанкой, жестоко убиты хозяин и его беременная любовница-экономка. Автор отлично подхватывает настроение сотен газетных статей, которые были взбудоражены личностью юной убийцы(?), и тоже рисует нам загадочный образ Грейс. Размытый и ускользающий -- она есть, она здесь, но она закрытая книга.

Мы знакомимся с героиней, когда она уже отбывает наказание (целых 15 лет уже отбывает), проживаем с ней будни, смотрим на мир ее глазами, смотрим на нее глазами других персонажей, ненадежных, предвзятых, зацикленных на своих целях (например, романтик-доктор, этакий продукт своего времени, видящий сексуальность даже в вероятном "полоумии" Грейс).
Это довольно занятно -- персонажей связывает общий сюжет, но их жизни текут параллельно, у каждого своя.
Если вы хотели романтику и хэппи энд с пышной свадьбой -- вам не сюда, совсем не сюда)

Техническое:
Книга состоит из чередования рассказчиков, воспоминаний, писем. Они добавляют штрихи к портрету действующих лиц и придают легкий флер документалистики, хотя в книге очень много авторских допущений, так что не верьте автору тоже.

Мне нравились эпизоды от Грейс. Автор сделала ее восприятие эстетичным, но горьковатым. Грейс просто живет, как получается, и все про всех уже поняла. Мне очень ярко врезались в память ее рассуждения о лоскутных одеялах. И то, как она сквозь года несла простое желание сшить свое собственное лоскутное одеяло, которое бы собрало кусочки ее жизни и отразило ее путь.

И теперь, в конце, я хочу вспомнить, как начинается эта книга:

Из гравия растут пионы. Они пробиваются сквозь разбросанные серые камешки, бутоны ощупывают воздух, словно глазки улиток, затем набухают и раскрываются – огромные бордовые цветы, гладкие и блестящие, будто атлас. Потом они распускаются и опадают на землю.

Давая оценку своим впечатлениям о книге, я поставлю все-таки 4. Местами это было скучновато.