22 октября 2014 г. 16:13

Devil in the details

Книги Зотова неизменно оставляют меня в совершеннейшем удивлении (и в восторге, разумеется). Когда кажется, что ты разгадал двойное дно, неожиданно выяснятся, что, как говорится, «снизу постучали».
Очередная книга Зотова буквально сама попросилась ко мне в руки. Увидев ее в магазине, куда даже не планировал заходить, я осознал – это Вселенная делает мне презент. И оказалось – еще какой презент.

Это снова сатира. Почти ничем не прикрытая сатира, аккуратно смешанная (но не взболтанная) с триллером-детективом в идеальных пропорциях.
Невероятно смешная книга, в которой столько отсылок к современной действительности, что читаешь и не можешь нарадоваться. В отличие от того же Пелевина, Зотов не требует от читателя знаний во всех областях жизни, а говорит простым и понятным языком то, что замечают все. Замечают, но в словесную форму обернуть не могут.
Зачем придумывать нереальный мир, когда есть все вокруг, как бы спросил себя однажды Зотов, и с тех пор выдает нам завернутую в демонический фантик всем знакомую конфетку (сделанную сами знаете из чего). Он успевает пройтись по всем областям жизни, начиная с культуры и заканчивая политикой. Все это, на удивление, настолько вяжется с сюжетом и так ловко подводит к взрывному финалу, что просто диву даешься. Каждая мелочь играет на общую идею. И в начале книги ты предполагаешь одно, в середине веришь в другое, но финал выстреливает абсолютно третьим; а Зотов радостно потирает ладони: читатель попался в каждую из расставленных смысловых ловушек.

Несмотря на то, что мир нам знаком, но лишь рассмотрен под несколько иным углом, Зотов не поленился проработать его до мельчайших подробностей, до крупинок характера. Получилось все: яркие, живые, искренние персонажи, забавные параллели, курьезные ситуации.
В книгах Зотова, помимо прочего, поражает зоркость автора: как, ну как можно замечать совершенно бытовые ситуации-недоростки и находить им самые неожиданные объяснения? Узнавая глобальные и локальные примеры, использованные автором, читатель проникается духом и атмосферой романа на ура.

И еще возникает крамольная мысль: а не является ли сам Зотов бесом, совращающего с пути истинного своими книгами? Верите, я бы точно не удивился, коли так.