29 апреля 2024 г. 21:46

Прочитала ещё один роман любимого автора. Эта книга оказалась довольно трагичной, сильной и печальной.
Книга заставляет о многом задуматься:
Можно ли простить предательство близкого человека?
Что лучше простить , признать , свои ошибки , покаяться или мстить своим врагам , при этом озлобившись на весь мир?
Насколько влияют детские психологические травмы на человека?
Главная героиня этой непростой истории Лара мне очень понравилась. После ухода мужа к другой женщине она смогла понять свои ошибки и измениться в лучшую сторону.
С героем всё сложнее. Саша вызвал очень неоднозначные чувства. Иногда им восхищаешься , иногда на него злишься. У героя явно был синдром собаки на сене. Когда Лара встретила другого мужчину, Саша понял , что любит жену. Но его поступки в финале вызывают только уважение. Но в сцене разрыва с женой Саша повёл себя излишне жестоко.
Феликс очень интересный герой . Нелюдимый замкнутый человеконенавистник, искренне любивший Лару. Впечатлила его фраза во время пожара " В последний раз спрашиваю "Бескомпромиссность и мизантропия Феликса привели к страшной трагедии.
Страшно и атмосферно описан пожар. Очень жалко Машу. Я как и Лара до последнего надеялась на лучшее.
Самой нелюбимой героиней книги стала Оленька. Но и к ней отношение менялось несколько раз на протяжении романа.Вначале она показалась восторженной глупышкой , затем хитрой стервой, потом мстительным чудовищем.В конце книги понимаешь , что Оленька очень несчастный человек со сломанной психикой. Ей не помог бы даже психиатр. Потому что Оленька уверена в своей правоте и непогрешимости . Она не умеет прощать людям малейшие недостатки и слабости.
"– Оля – фанатичка, понимаешь? С улыбкой на костер взойдет, но от своих убеждений не отречется. "
" У тебя все кругом виноваты, одна ты белая и пушистая…"
Эти цитаты исчерпывающе характеризуют Оленьку. Финал для неё закономерен. Такой человек ни с кем бы ни ужился.
Также негативные эмоции вызывают Любовь Игоревна и Римма . Жалко , что Римма не понесла наказание за смерть малыша. Но Саша прав в своём решении не воевать с ней, ребёнка не вернёшь , а пример Оленьки показывает , что класть свою жизнь на алтарь мести опасно и бесполезно.