29 апреля 2024 г. 21:31

3.5 Лингвистика в суде

Судебная лингвистика кажется совершенно игнорируемой частью расследований и судебных заседаний. Мне, например, не удалось вспомнить ни реального, ни даже вымышленного дела, где у нее была бы звездная роль. Обычно вопросу подчерка в записке или выбору слов для последней речи выделяется роль в лучшем случае изначального толчка к началу расследования, а то и просто маленькому кирпичику в построении доказательства чьей-то виновности. Поэтому эта книга с обещанием на обложке сразу 23 дел была воспринята с большим интересом.

Тем не менее не стоит пугаться такого количества предполагаемых глав, книга на самом деле не такая и объемная и читается довольно быстро, хотя ее язык суховат, что может затруднить чтение. Если вы интересуетесь детективной темой, я советую ее прочесть, чтобы получить исчерпывающий ответ на вопрос, почему эта область криминологии находится в тени.

Автор дает подробную картину того, чем занимается судебная лингвистика: на какие вопросы она обычно отвечает и каким образом. Чем вообще занимаются сотрудники этого отдела - какие задачи они решают чаще всего.

Некоторые из рассматриваемых случаев занимательны, но ни один из них не могу назвать потрясающим воображение или производящим впечатление. Даже очень многообещающее дело о предполагаемом литературном плагиате одного известного писателя в конечном итоге оканчивается ничем, хотя в этом случае и нельзя обвинить автора в плохо проделанной работе, судебное производство в этом случае было разочаровывающим.