29 апреля 2024 г. 18:43

О сюжете: Лу, Рин, его мать, Коко, Ансель и принц после событий первой книги вынуждены скрываться ото всех. Ведь ведьмы во главе с Морганой хотят поймать Луизу и убить остальных, а шосёры хотят поймать Рида и убить остальных. Но вечно скрываться - не выход. Поэтому команда героев решается на отчаянный шаг - собрать сторонников и выступить против королевы ведьм.

Мои мысли:

1) стиль повествования и слог автора по-прежнему остаются крайне простыми и слегка дворовым, можно сказать пошлыми, и обилие французских слов, на мой взгляд, не добавляют им шарма;

2) весь смысл книги сводится к тому, что на пути к цели всем участникам придётся меняться и идти на уступки; единственное к чему они не готовы - это потерять друг друга; так что читателей ждёт море рефлексия и один грамм сюжета;

3) взаимоотношения главных героев показались пресными и какими-то надуманными; они постоянно мысленно признаются в любви друг другу, периодически говорят об этом же, и в тоже самое время в это абсолютно не верится; такое ощущение, что Рид придумал себе образ Лу и решил полюбить его, а не конкретного человека, чтобы оправдать все свои поступки; мысли и логику поступков Лу я вообще не поняла.

4) по первой части я решила, что шосёры в их мире что-то вроде полиции и инквизиции в одном лице; из-за этого думала, что представители данной профессии скорее подчиняются церкви, но в этой книге они действуют по велению короля; это немного сбивало с толку; особенно когда были показаны невинно сожжённые женщины в городе; такие показательные наказания могли бы повлиять на духовность жителей; это довольно типичный способ показать, что ожидает за колдовство; такое сцены жестокости разделили бы людей на фанатично верующих и запуганных и потому безропотно молчащих; но как такие дикости могут сплотить людей и укрепить власть королевской семьи, я не понимаю;

5) финальный твист со смертью Анселя разгадался в тот же момент, как герой появился в туннелях, так что не сработал от слова "совсем"; парня, конечно, жалко, на мой взгляд, он единственный адекватный был в их компании, но, тем не менее, его смерть показалась даже логичной, даже интересно узнать, как это повлияет на героев в продолжении.

Вывод: "Кровь и мёд" - это странная фэнтези история со странной магией, странным описанием политической и социальной жизни и странными героями. Надеюсь, что это просто "проклятие средней части трилогии" и финал будет лучше.