Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 апреля 2024 г. 17:49

История со стандартной основой и не менее стандартными героями. Он - звезда школьной баскетбольной команды, секси-бой, мечта всех старшеклассниц. Она - серая мышь (на самом деле нет), заучка, совершенно непопулярная среди школьников девчонка. У обоих в анамнезе трагедии, так или иначе повлиявшие на характеры, поведение и жизни в целом. Плотное общение начинается внезапно и странно, анонимно и откровенно. Во что все это выльется в финале, долго гадать не придется.
Чем история понравилась - отсутствием откровенных дыр в логике повествования (ну разве только парочка не слишком существенных) и поступков героев. Притом, что автор накрутила достаточно всякого плохого и даже отвратительного - и школьный буллинг, и алкоголь с наркотиками, и насилие, и совращение малолетних, и неумение родителей справляться с потерями и, как следствие, неумение помочь своим детям, и оголтелое желание тех же родителей руководить жизнью талантливого ребенка, подчинив этому желанию жизнь всех членов семьи. Но вся эта мешанина слеплена в довольно стройную картину, действия героев, поначалу вызывающие вопросы, впоследствии обретают вполне понятные причины.
Следить за развитием отношений Авины и Ксавье интересно - и тревожно, когда дело доходит до настоящих испытаний, грозящих разрушить не только хрупкие чувства, но и жизнь одного из ребят. Но они оба молодцы и вполне заслуживают быть счастливыми вместе. А вот поведение некоторых взрослых было, прямо скажем, чудовищным, но, по большому счету, своя логика в этом тоже присутствовала, хотя и извращенная.
Хорошо написанная мелодрама с почти счастливым финалом. А перевод, кстати, местами халтурный, к сожалению.

Собери их всех - Указатель