ann1974

29 апреля 2024 г. 17:23

История семьи Форсайтов протяжённостью в 1370+ страниц вновь привлекла моё внимание. Впервые я с ней познакомилась в 2018 году, тогда же написала первую рецензию. И вот этот немаленький томик перечитан вновь. И вновь передо мной прошла череда поколений весьма разветвлённого семейства Форсайтов. Однако в центре повествования, этаким звеном, связующим все семейные нити, является Сомс. Автор наиболее подробно останавливается на его судьбе, начиная с молодости, первых лет женитьбы на Ирэн и заканчивая смертью героя. Что примечательно, каждая часть этой огромной саги заканчивается смертью одного из членов семьи. И с каждыми похоронами создаётся впечатление, как будто ещё одна эпоха ушла в прошлое, унося с собой свои жизненные ценности, свои правила и традиции. В чём же видят ценность жизни Форсайты? Для большинства их них – это капитал, его преумножение, а ещё здоровье (в книге постоянно упоминается, что полезно и что вредно для печени), но и здоровье представляет для этого семейства ценность только в том отношении, насколько его хватит для увеличения богатства. Под таким же углом зрения они смотрят на искусство. Тот же Сомс, известный в своих кругах как знаток живописи, является таковым с точки зрения денежной ценности того или иного полотна. Его не интересует духовная составляющая картин, их культурная ценность. Для него важна только цена, выраженная в денежном эквиваленте. Таково же отношение Сомса и ему подобных ко всем окружающим. Любой человек для них – всего лишь определённая сумма на банковском счету и объём ценного имущества. О том, чтобы оценить душевные качества окружающих, они даже не думают. Вот почему не складываются отношения у того же Сомса и его первой жены Ирэн. Сомс искренне не понимает, чего не хватает его супруге, ведь он так прекрасно её обеспечивает. А ей всего-то и не хватает, что душевной близости, которую она позже найдёт в другом мужчине и ради которой она будет способна сжечь за собой все мосты, только бы вырваться из золотой клетки. От старшего поколения не отстаёт и младшее. Взять ту же Флер, дочь Сомса, которая привыкла получать всё, чего ей хочется, даже если это причинит боль и страдания другим людям, даже если это станет причиной трагедии. Мощным финалом книги автор как будто кричит: остановитесь, Форсайты и им подобные, нельзя в этой жизни всё купить, есть вещи гораздо более ценные, обратите на них своё внимание, откройте глаза своим ослепшим душам.

Книга прочитана в рамках читательского моба "Пожиратели циклов" и перечитана в рамках "Игры в классики" (юбилейный тур).