29 апреля 2024 г. 17:06

Удивительное дело, если обратиться к классической литературе, то у каждой страны в ней свой почерк, но в наше время реальность так перемешала людей, скрестила их ментальности, что очень многие авторы стали писать об одном и том же и, в общем-то, зачастую похоже друг на друга. И вот в этом всем писатели-французы как-то наверно лучше всех за исключение азиатов, у которых, в принципе, свой путь в литературе, умудряются сохранять собственную самобытность и национальную идентичность. Если хочется про сантименты, про светлую грусть и прозрачные воспоминания, то это к французской литературе.
Валери Перрен во Франции более известна как человек от мира кино, она много работала с Клодом Лелушем, тем самым, который снял один из главных французских фильмов прошлого столетия "Мужчина и женщина", а не так давно еще и стала его женой. "Трое" это третий ее роман, успех ей сопутствует, все ее книги становятся бестселлерами.
Три главных персонажа, два мальчика десяти лет Адриен и Этьен, а также их ровесница Нина знакомятся в школе, моментально находят общий язык и проводят вместе весь возраст своего взросления не представляя себе жизни вне этого трио. А подростковый возраст, как все мы знаем, далеко не всегда бывает легким. Потом обстоятельства разводят их по разным городам, общение прекращается на много лет, как это часто бывает в жизни. И вот в какой-то момент жизнь вновь сталкивает их троих, прошедших каждый через свои испытания, чтобы о чем-то вспомнить, что-то раскрыть, подвести какие-то итоги, которые люди подводят ближе к среднему возрасту.
Повествование постоянно скачет из года в год, но от этого оно не становится трудным для восприятия. Автор поднимает множество тем, это книга и о дружбе, и о любви, и о предательстве, и о смерти, и о принятии, и, конечно, о взрослении. Временами роман весьма неполиткорректен, и не всем он понравится, но, как показалось мне, ему можно дать не частое для книги определение - он красивый.
В конце книги есть любопытная находка - штрих-код со ссылкой на саундтрек к этой истории троих по-настоящему близких несовершенных людей.
Мне книга понравилась. Оставила после себя что-то очень светлое и хорошее. Как пелось в русском переводе заглавной песни того самого фильма "Мужчина и женщина", какая странная судьба вела сквозь долгие года... А здесь она одна на троих.