LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

29 апреля 2024 г. 16:56

Ловила жосткие флешмобы на книгу "Выбор Софи", когда дослушивала последние страницы этой истории. И честно говоря оценка выставлена ей слишком высокая, на мой взгляд, только из за этого самого сложнейшего выбора.

История странная. Я ожидала, что это будет какая-то история войны, но оказалось, что это история женщины. Женщины, которая сама того не понимая, сделала важный выбор, спасший такую важную жизнь - жизнь ребенка.

Сама книга мне не понравилась. Слишком долгие рассусоливания, слишком задолго до нужных событий начинается эта история. В озвучке Ирины Ерисановой вышло целых 22 часа, но хорошо, что она читает слишком медленно, и можно поставить на ускорение. Иначе я бы просто не дожила до финала. Очень скучное начало, и хотя подруги мне обещали, что после половины книги пойдет интереснее - для меня нет, она так и осталась скучной.

Финал меня очень возмутил и тут именно выступает тот самый "выбор Софи". С одной стороны, у меня нет приличных слов для описания действий Диего, но с другой стороны - посту он по другому, не выжил бы ребенок.

Каждый должен сделать этот выбор сам. Мне хочется верить в том, что Петро, рождённый дважды, родился бы второй раз и при другом исходе и выборе Диего.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное путешествие"