29 апреля 2024 г. 15:03

3.5 Вавилон. Обиженный.

Вавилон.
Или необходимость насилия.

Аномалия. Вся книга — одна большая аномалия.
Во-первых, она растянулась в моем прочтении на два(!) месяца. Во-вторых, количество заметок и закладок в ней больше, мне кажется, чем в любой другой книги из моей библиотеки. Я специально сравнила ее с такими кирпичами, как «Неночь», «Тайная История», чтобы удостовериться. Практически на каждой странице была мысль, которая цепляла. В-третьих, все выше сказанное, не является причиной ни для того, чтобы я восхищалась Вавилоном, ни для того, что бы разочаровалась в нем.
Аномалия.

Книга буквально пропитана расизмом, сексизмом, национализмом, и много какими другими умными словами на «ом». В сети книгу называют расисткой по отношению к белым, и если ты белый человек, и ты прочитал Вавилон, то ты обязательно понял, от кого все проблемы в этом мире.
Я не знаю, всей биографии автора, но понимаю, что Вавилон стал для нее инструментом, чтобы заявить миру о своей боли. Она хотела очень ярко показать цену притеснений по самым разным признакам.

Мальчика азиата от смерти спасает британец и увозит в Лондон. Мальчик учится для поступления в Оксфорд, потом учится в самом Оксфорде, а потом начинает задумываться о том, что мир вообще-то так несправедлив.
И в его душе начинает зарождаться такое явление, как революция. Кровавая, страшная, необходимая, беспощадная революция. Почему кто-то живет хорошо, а кто-то плохо, нужно равенство.
Путь Робина — того самого мальчика — от запуганного и неуклюжего заучки к главе восстания против империи. Процесс разрастания в нем жестокости — вот этот момент как никакой другой прекрасно показан в Вавилоне.
Не хочется брать и подробно расписывать тут сюжет, все заметки и анализ, просто потому, что 1) я до сих пор не уверена, что полноценно могу понять все проблемы этой книги. Да, я понимаю, что притеснение темнокожих это ужасно, с этим нужно бороться даже в наших реалиях, но испытывала ли я на себе когда-либо такое притеснение? Нет. Испытывала ли я разрушительное действие Британской империи на Китай… нет конечно, я даже не знала до этой книги, что там какие-то конфликты были… ну и так далее… 2) Вавилон это тот самый случай, когда лучше прочитать, а не послушать пересказ. Тут не объяснить всего происходящего, это нужно почувствовать.

Книга по большей части состоит из повседневности, а какие-то сюжетные повороты сглаживаются рутиной. Я не назову это минусом, так как просто люблю такое, но знаю, что многих отсутствие постоянных действий отпугнет. Она написана хорошо, но не в случае с персонажами, их на фоне рутины и глобальных проблем не хватает. Или они погибают, когда ты только-только начал понимать их)))) Только, наверное, Робин, как главный персонаж, раскрыт полностью, остальные у нас остаются с загадкой.

Вавилон оценят люди, ощутившие на себе притеснение по национальному признаку. Оценят лингвисты и филологи, так как это вторая главная тема книги. Переводы, их проблемы и сложности, их невозможность. Невозможность существования идеального языка.
Книга, написанная для меньшинств, но рекомендуемая каждому, кто захочет понять весь этот выговор миру.
Сложная, но богатая на раздумья.

Источник