Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

29 апреля 2024 г. 09:43

Совершенно ничего не ждала от романа, но прочитался он влёт.
В новогоднюю ночь на 2011 год три девочки пропали посреди улицы старого Эдинбурга. Семья шла смотреть фейерверк. Счастливые родители на секунду повернулись друг к другу, а через миг трёх сестёр на улице уже не было. Поиски ни к чему не привели.
Ровно через месяц три дрожащие девочки обнаружились ровно на том же месте посреди улицы. Прошло десять лет. Каждый из членов настрадавшейся семьи прожили их по-разному.
Один из родителей не выдержал и покинул этот мир. Другой замкнулся на работе и контроле в доме. Девочки изменились. Побывав неизвестно где, они обрели способности. Старшая пользовалась дарами на полную катушку, покорив мир моды. Средняя пошла по пути саморазрушения. Играла в группе, глушила неведомое наркотой и алкоголем. Младшая старалась быть как все, осваивала азы программирования и даром не пользовалась.
Однажды они договорились встретиться на концерте в Лондоне, но на встречу пришли лишь двое. Средней сестре, бунтарке Вивиан, пришлось включать роль защитника и оберегать младшую.
Сюжет рассказывается от лица младшей сестры. Девушки очень разные. Старшая Грей встречалась с моделью Тайлером. Ему пришлось присоединиться к поискам и пройти с сёстрами весь путь.
На трёх сайтах: ЛЛ, Литресе и Фантлабе - ведущим жанром романа названо фэнтези. Для меня же в приоритете была мистика. Только одна из сестёр, Грей, помнила о произошедшем в том месяце исчезновения. Она брала творческие идеи из увиденного тогда и подсмотренного потом. Поклонники сходили с ума от противоречивости её идей и истолкований символов. Виви и Айрис забыли то место в нигде. Автор умело использовала фольклор и сказочные мотивы о пропавших детях.
Книга прочиталась махом. Увлекали такие разные, но каждая по-своему яркие сёстры. Никто из героев не ныл и не тупил. Удивительно, что даже повесточка не раздражала. Финал полуоткрытый. Вивиан и Айрис возвращаются в то место нигде. Книга завершается их переходом, но сама вполне закончена. Продолжение может будет, а может и нет. Книга 2021 года. В продолжении, если оно всё же будет, я на это надеюсь, сёстры смогут ещё больше узнать о себе. Возможно, откроют новые способности, а в достижении цели похода я не сомневаюсь.
Из-за узнанной в кульминации сёстрами тайны о себе повесточка может оказаться и не повесточкой. Приятно, когда не раздражает то, что набивает оскомину в других современнейших романах. Сазерленд не перегибает палку и не намешивает разные категории толерантнозависимых. На чары сестёр сбегаются люди обоих полов. Старшая извлекает выгоду из чужой неуправляемой страсти, средняя - избирательно, а младшая избегает. К финалу и Айрис вынуждена была научиться подчинить себе дар и использовать его осознанно. Путь домашней девочки ещё не оформился. Она заканчивает школу и пока не нашла себя. Может измениться и Вивиан. И об этом может быть возможное продолжение.

Роман прочитан в Трапеции, прячусь там от грозы и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю в "Книжной стране"; расследую Громкое дело, жду в домике колдуньи и исследую мокрую комнату Запретного этажа МОПС; артефакты "Белой совы" никуда не исчезли.