grt_pretender

21 октября 2014 г. 19:23

Биография голода

«Мы заранее знали, что Бангладеш, самая бедная страна в мире, будет полной противоположностью Нью-Йорку.
В профилактических целях я удвоила порции виски. Предусмотрительность никогда не мешает».

Чем больше читаю Нотомб, тем больше верю, что она может писать о чем угодно. И в чем угодно найдет себя и/или вплетет элементы своей биографии. И это всегда будет интересно читать.

Это автобиографический (и, надеюсь, местами вымышленный) роман о детстве девочки, которая из-за работы отца вынуждена постоянно жить в разных странах: Китай, Япония, США, Бангладеш, Бирма, Лаос, Бельгия. Время действия: 70–80-е. Как итог, она проходит через стадии неприятия всего на свете: любых изменений, своего тела, мальчиков, зато развивает неслабую любовь к сладостям, выпивке (с шести-то лет=) и чтению.

Она хочет быть особенной, но в то же время понятой и принятой; хочет любви, но сама не всегда способна ее дать. Хочет в чем-то войти в мир взрослых, но в то же время остаться ребенком. Ей часто чего-то недостает, из серии «хорошо там, где нас нет». И вот с возрастом ее начинает бросать из одной крайности в другую, где сложные отношения с едой – это только начало.

Чтобы не танцевать на пустом месте, Нотомб рассматривает голод как поиск: физический (еда), интеллектуальный (книги), эстетический (красота), социальный (друзья) и т.д., как необходимый и болезненный элемент развития. И взаимоотношения с голодом растут и развиваются вместе с ней. Амели описывает и подростковое время, когда (особенно для весьма впечатлительных натур) весь мир кажется настроенным против тебя, ты не любишь и не принимаешь себя.

Вся эта мешанина казалось бы полной нелепицей у кого угодно, но только не у Амели. Каким-то образом ей удается все банальное и, казалось бы, неважное сделать уместным и органичным, уж не знаю как) Вряд ли эта книга сможет воскресить у читателей приятные воспоминания о своей детстве, скорее вызовет мысль: «Слава богу, все эти кризисы позади». Хотя кто-то ведь вырастает и не меняется, забирая этот сверхголод из детства с собой. И именно такие выросшие дети и населяют книги Амели Нотомб. Такой же, очевидно, является и она сама.

Ссылка на отзыв в ЖЖ