29 апреля 2024 г. 05:28

5 Мрачное и напряженное продолжение Золотых Земель. Черкасова высоко держит планку.

"Совиная Башня". Именно вторая часть с обложкой, которую нарисовала Лидия Магонова, привлекла мое внимание однажды в книжном. До того момента ни разу не слышала про автора Ульяну Черкасову. Для меня было настоящее открытие в 2022 году, когда рискнула прочитать)))

Продолжение истории становится динамичнее, сюжет витиеватее, ситуации опаснее. Черкасова великолепна в плане отображения живых, не картонных героев. Каждого она ставит перед смертельной ситуацией, а читатели с дергающимся глазом следят, как тот или иной, любимый или бесячий персонаж из нее выберется. Если в "Соколе и Вороне", мы знакомились с героями лишь поверхностно, то здесь автор уже показывает их прошлое, раскрывает всё больше и играется на чувствах. Верно говорят, настоящие писатели - умелые манипуляторы и гениальные лжецы. Ульяне удается держать в напряжении все 600 страниц, не давать спать и листать главу за главой. Она поразительно ловко играет с эмоциями читателя, как кот с мышью.
Во второй части мы глубже погрузимся в мир, увидим карту городов, деревень и Великого Леса с высоты птичьего полета)) Ну и, конечно же, побываем в том самом Совине - граде чародеев.

Перечислю все плюсы цикла Золотых Земель, говорю обо всех трех книгах, так как планку автор держать умеет и с каждой написанной частью становится только опытнее, а сами истории интереснее. Итак, плюсы: неожиданные повороты, отсутствие приторно-сладенькой любовной линии, нет скучного описания, каждая глава, как отдельная серия качественного фэнтезийного сериала, раскрытые НЕИДЕАЛЬНЫЕ герои со своим мировоззрением и характером, отсылки на песни, сказки, обряды, традиции, книги (видна начитанность автора не только по матчасти славянской мифологии и Проппа, но и на множество других произведений (любителям "Ведьмака" понравится)), и, наконец, кружевной, но при том невероятно лёгкий СЛОГ. Да, стиль художественного текста - это первое, на что я обращаю внимание. Я пишу в данном жанре, и любая книга, которая попадется мне в руки, не уйдёт от меня без "обработки", грубо говоря. Из каждой истории, будь то наша отечественная проза, либо произведение зарубежного автора я стараюсь почерпнуть как можно больше всего полезного, "надкусить" слог автора, подчеркнуть интересные цитаты, в конце концов, понять , чем автор "дышит". Поверьте, в работе писателя - читать и при том изучать, анализировать каждую книгу, как новый учебник - очень полезно. И для меня Ульяна с ее "Золотыми Землями" стала настольной энциклопедией наравне с мастерами и классиками. Потому, повторюсь - ЯЗЫК автора здесь богатый. Русский живой грамотный язык, написанный не ради метафор и "чтобы было красиво" , но легко воссоздающий картину фильма в голове. Не знаю как другим, но для меня такое знание ремесла пока эталон. После Марии Семеновой, писатель Черкасова - первый человек, которому хочется аплодировать.

Минусов... черт, наверное, их нет. Возможно, были для меня немного скучноваты моменты с Нежданой на болотах, но там просто изображена чуть иная культура, потому не задело. Хотя за Вячко следить интересно, также, один из любимых героев.

Итак, "Совиной Башней" я продолжала упиваться, как и первой частью. До сих пор для меня остаются любимыми персонажи, которые многих раздражают своей наивностью - это Веся и Ежи. Люблю их прежде всего за то, что они достоверно показаны, именно как обыкновенные слабые люди, невольно втянутые в интриги чародеев. Читая вторую часть цикла, вы ввяжетесь в политические игры правителей Рдзении, увидите кровавые жуткие обряды, возможно, услышите журчание золотого ручья, "мест магической силы", узреете, как больно обращаться человеку в птицу, повстречаете Охотников, так напоминающих святую Инквизицию, что нещадно расправлялась в Средние Века с "ведьмами", и самое клевое, во второй книжке, как по мне - это Ночь Костров. Настолько живо, ярко все это прописано! Эстетика западных и восточных славян здесь подана очень органично., из памяти потом не выкинешь.

Книгу я читала года полтора назад, уже все не вспомню, но эта та история, которую обязательно возьмусь перечитывать. "Совиная Башня", да и впрочем весь цикл "Золотых Земель" - те самые книги, которые не станут пылиться на ваших полках, которые обязательно рано или поздно захочется взять в руки, и зажгя свечу и налив горячего чаю, перечитать в холодный зимний вечер вместе с домовым духом)))

Читайте, читайте. Советую.