29 апреля 2024 г. 03:46

У учёного созревает план по исследованию глубин и он приглашает с собой ещё одного учёного, чтобы совершить эту авантюру. Они уплывают на корабле в Атлантический океан, собирают капсулу, в которой опустятся на глубину и погружаются. На этом этапе к ним присоединяется механик, поскольку не может отправить двух учёных одних, без всякой помощи. Погрузившись, они наблюдают флору и фауну океанского дна, продвигаются чуть дальше, чтобы оказаться над глубоким провалом, чтобы полюбоваться на него сверху, но на них нападает огромное ракообразное, перерезает трос и они падают в бездну, в которой находят легендарную Атлантиду.

Мне понравилось. Роман интересный, увлекательный, много всего происходит и много за чем можно понаблюдать. Автор взял за основу реальных животных и растения, чтобы, добавив немного воображения, они превратились в ужасных чудовищ на страницах его романа. За персонажами тоже интересно наблюдать, они адекватные, любознательные и креативные, что помогает им отлично показать себя атлантам. Этот роман очень сильно напоминал мне "Первых людей на Луне" Уэллса, хотя оказался куда интереснее.

Как мне кажется, многие приключенческие книги того периода и второй половины 19 века выглядят как: учёный задумал дикую авантюру, никто ему не доверяет и не верит, но всё же он собирает команду и отправляется в путь и оказывается прав в своих предположениях; есть один персонаж, который хорош в охоте или технике, простой парень, который выручит и поможет, но не разбирается в научных терминах; и персонаж, кто рассказывает эту историю, разумный человек, но не эксперт в какой-то области. Ну и массовка без особых черт.

У меня возникают вопросы к последним 20 страницам, где упоминается так называемый Темноликий властелин. К чему вообще это было? Этот момент не даёт никакого веса сюжету, противоречит адекватности всего романа и из-за него финал как-то расплылся. Без него была бы просто идеальная история, но это странный момент... ни к селу, ни к городу, как говорится.

Я взяла этот роман вместо "Морских звезд" Уоттса. Темы этих двух книг похожи, только звезд я забросила (временно), поскольку заскучала, а Дойла читала почти не отрываясь.