28 апреля 2024 г. 22:15

4.5 Спойлер Пронзи своим буром небеса

Мои отношения с Сандерсоном долгое время не складывались: то я начала и бросила цикл “Рождённого туманом”, то ходила вокруг ещё каких-то циклов и пугалась количества книг в них, то примерялась, но так и не приступила к “Легиону”, - словом, как-то обидно было стоять в стороне от многочисленных восторгов и хотелось наконец влиться в число фанатов. И вот, когда я искала чего-то ненапряжного, увлекательного и подросткового, мне крайне удачно подвернулась “Устремлённая в небо” - нетипичная для Сандерсона фантастика, да ещё и янг-эдалт.

В книге рассказывается история потомков космофлота людей, разбившихся на планете Россыпь после битвы с инопланетянами. Планета закрыта от космоса гигантскими летающими платформами с каких-то древних времён, но сквозь эти платформы периодически прорываются корабли инопланетян, своими атаками и бомбардировками желающие завершить начатое и стереть-таки человечество из истории Космоса насовсем. Последняя надежда на выживание человечества - это пилоты, которые на своих манёвренных и юрких летающих кораблях храбро отражают атаки инопланетян и постоянно сражаются не на жизнь, а на смерть, чтобы люди могли хоть как-то жить и развиваться. Пилотами на Россыпи становятся только самые лучшие кадеты лётной школы, прошедшие жёсткий отбор и множество испытаний. Быть пилотом - большая честь и удача как для самого пилота, так и для всей его семьи.

Юная Спенса - пробивная и целеустремлённая девушка, с детства фанатеющая от всего, связанного с битвами, войной и небом, и конечно же мечтающая стать пилотом. Её отец как раз был одним из лучших пилотов - но однажды при загадочных обстоятельствах он сбежал с поля боя, и Спенса выросла с клеймом Дочери Труса, презираемая и гонимая отовсюду. Конечно же, для Дочери Труса путь в лётную академию и в небо закрыт. Но Спенса не оставляет надежды доказать свою храбрость и восстановить доброе имя отца - ведь она всем своим существом стремится к звёздам…

Книга получилась очень динамичной и увлекательной. Мне понравилась Спенса и понравилось то, как она постепенно взрослеет, рефлексирует то, что происходит вокруг, отбрасывает детский монохромный взгляд на вещи и изменяется в лучшую сторону. Пожалуй, в целом почти все персонажи показались мне очень приятными и, хоть и выглядели поначалу как набор пресетов, всё-таки смогли приятно удивить вполне человеческими реакциями, интересными отношениями и неожиданными решениями. Мне очень понравилось то, как Спенса пробилась в лётную академию, как формировались отношения в их звене (было много забавных и трогательных моментов, которые действительно вызывали эмоции), как проходило обучение. Да, конечно же Спенсе обломился из ниоткуда какой-то уникальный суперкрутой корабль с забавным ИИ, но в целом с учётом крайне предвзятого отношения к ней как к Дочери Труса ей приходилось очень тяжело, и это немного компенсировало её очевидную уникальность и избранность.

Что отдельно порадовало - в первой книге нет любовной линии! Есть конечно слабые зарождающиеся намёки на неё, но это явно не главная проблема Спенсы и не центр всего сюжета - что мне кажется достаточно приятной редкостью в янг-эдалт книгах про юную избранную, которая спасает человечество.

Мир не так чтобы очень детально прописан и местами напомнил мне вселенную Mass Effect, но лично я не любитель “твёрдой” научной фантастики, поэтому мне вполне хватило того лора, который автор представил нам в рамках первой книги цикла. При желании много к чему можно придраться - начиная с того, что кадетов чересчур тщательно отбирают, а потом бросают в бой недоученными на верную смерть, и заканчивая выживанием людей в пещерах, где очень удобно обнаружились некие древние заводы для изготовления кораблей (а в небе среди платформ вообще целые авиабазы летают, как выяснилось). Но если честно - мне хватило базовых объяснений книги, я спокойно приняла местные условности и по ходу прочтения они меня не напрягали. Гораздо интереснее было разгадать все загадки книги: по ходу сюжета автор периодически подбрасывал всё новые вопросы, на которые очень хотелось найти ответы, и на удивление повороты сюжета не следовали по самому избитому и клишированному пути - сколько раз я закатывала глаза и думала “ну всё понятно, вот сейчас этот сделает так, а эта скажет вот так”, но на удивление оказывалась неправа. В итоге я глотала книгу практически залпом, потому что постоянно хотелось узнать, что же там будет дальше, как это всё в итоге разрешится.

Вот как-раз таки концовка меня немного разочаровала. Я ожидала какого-то ошеломительного поворота в этой истории предательства отца Спенсы, да и во всём мироустройстве в целом: что на самом деле это всё был какой-то эксперимент, и отец Спенсы это понял, или что враги-инопланетяне - это на самом деле тоже люди, и ребята с планеты Россыпь просто несколько десятилетий убивали своих же, ну или ещё что-то в таком духе. Но вместо этого СПОЙЛЕР у Спенсы внезапно проявилась редкая сверхъестественная способность к гиперпрыжкам, злые инопланетяне всё так же остались злыми инопланетянами, желающими уничтожить человечество, а отец Спенсы в той самой судьбоносной битве действительно мало того, что покинул поле боя, - так ещё и вернулся и открыл огонь по своим, потому что попал под некий инопланетный гипноз. Вообще появление фэнтезийной способности телепортироваться на дальние расстояния в космической фантастике, да ещё и ничем особо не подкреплённой (просто у Спенсы многие в роду такое умели - двигали корабли гиперпространственными прыжками, как-то само так получается и всё) выглядит неуместно и слабовато. Я конечно уже начала читать следующую книгу цикла, но интереса заметно поубавилось.

Несмотря на концовку, книгу я бы всё равно рекомендовала - это отличное и яркое приключение, по которому когда-нибудь хотелось бы увидеть красивый сериал. Книга написана лёгким живым языком и отлично развлекает, если не сильно глубоко копать в логику и лор. Не уверена, осилю ли я весь цикл - мне сложновато читать серии книг, а здесь их уже четыре - но точно намереваюсь хотя бы попытаться.