28 апреля 2024 г. 21:52

5 Попутный ветер

Этот роман – второй из цикла «Семь сестер». На страницах этой книги мы знакомимся со второй сестрой Деплеси – Альционой или Алли, как её по-домашнему называли в семье.

На мой взгляд, Алли более свободна и открыта по сравнению со старшей сестрой Майей. Алли была ближе к отцу в стремлении чувствовать свободу на ветру в отрытом море, ведь с самого детства вместе с Па Солтом она ходила под парусами на их яхте «Титан». Парусный спорт стал страстью молодой девушки и благодаря ему она изменила свою жизнь.

На одной из регат она познакомилась с Тео, который был прирождённым моряком, отважным участником многих регат. Он пригласил Алли к себе в команду на регату, проходящую между греческими островами, где Алли была единственной девушкой. Обоюдная симпатия привела их на безлюдный остров, где они отдались в объятия друг к другу.

Было очень жаль узнать, что многообещающее знакомство Алли с Тео закончилось в итоге двумя трагедиями, в результате которых Алли потеряла жажду к жизни и поклялась больше никогда не выходить в море. Сердце обливалось слезами, когда я читала про эмоциональную опустошенность Алли.

Но так уж устроена наша жизнь, что несмотря на бури, бушующие в наших сердцах, рядом оказываются люди, готовые поддержать и помочь. В случае с Алли тоже были такие люди – Селия, мать Тео, сестра Стар, их «вторая мама» Марина и даже ушедший Па Солт. Алли решила переключить своё внимание на оставленное отцом письмо для неё, такое же, как и для всех сестер, и последовала за подсказками – первым изданием автобиографии Йенса Халворсена «Григ, Сольвейг и я» на норвежском языке и маленькой деревянной лягушкой.

С этого момента начинаются очередные путешествия читателя вместе с сестрой Деплеси по волнам прошлого, которые привели в загадочную и холодную Норвегию. На страницах переведённой книги для Алли раскрывалась история молодой Анны, которую небеса наделили волшебным голосом, и по счастливому стечению обстоятельств она смогла выбраться в столицу Христианию и принять участие в первой постановке ибсеновского «Пер Гюнта» на музыку Эдварда Грига. Для меня, обожающей знакомиться с историей и культурой разных стран, было очень интересно погрузиться в описания прошлого Христиании, узнать некоторые подробности о двух великих жителях Норвегии, наследием которых страна продолжает гордиться до сих пор.

Как и Алли, меня поразила история Анны, её блистательный успех благодаря знакомству с герром Байером, а через него с самим Эдвардом Григом, опасения по поводу её первой влюблённости в молодого повесу Йенса Халворсена и бегство с ним в музыкальную столицу Германии Лейпциг, где для неё не было никаких перспектив в качестве певицы, жуткое предательство молодого мужа и ещё более невероятное прощение загулявшего мужа-предателя.

Ещё более невероятным для меня стало открытие, что деревянная лягушка, оставленная отцом в письме для Алли, привела её в Берген, на родину великого Грига. Здесь Алли познакомилась сначала со своим братом-близнецом Томом, а потом и настоящим отцом Феликсом Халворсеном. Меня поразила музыкальность всех членов семьи Халворсен, ведь все трое потомков Анны приняли участие в концерте, посвященном 100-летней годовщине со дня смерти Эдварда Грига, на котором впервые был исполнен Героический концерт Пипа Халворсена, отца Феликса, написанного в годы Второй мировой войны. И мне было отрадно узнать, что для Алли жизнь только стала набирать обороты, преподнося ей приятные сюрпризы, после всех пережитых потерь и решения отправиться на поиски своего прошлого.

Вторая книга цикла не разочаровала меня, и поэтому в ближайшее время я с удовольствием познакомлюсь со следующей историей сестер из семейства Деплеси, имеющего тесную связь с созвездием Плеяд.

«...Искать хорошее и видеть во всем происходящем позитивную сторону можно и нужно всегда. И никогда не рано, Том. Вот, к примеру, возьми меня. До своей поездки в Норвегию я чувствовала себя такой потерянной, такой одинокой... А получается, что здесь я отыскала свою новую семью».