28 апреля 2024 г. 20:17

2 А вы точно психотерапевт?

В моей голове столько мыслей, что мне сложно начать этот отзыв. Честно говоря, я потею над пустым текстовым окошком уже десять минут. Это произведение настолько непереносимо постное и дурное, что я честно сижу и не понимаю, как это не то, что стало "самым популярным триллером 2019 года", но вообще вышло в печать. Может, господин Алекс, приняв участие в создании двух фильмов, пусть и не обрел славу и почет (оба фильма получили столь же плачевные рейтинги, сколь и я поставила звездочек этой невероятной книге), но зато обзавелся удачными связями? С каких пор сценарии, усиленно пытающиеся закосить под обычные книги, вообще стали издавать?

Итак, давайте сначала поговорим про стиль повествования. В интернете черным по белому, белым по черному написано, что господин Алекс изучал английскую литературу в Тринити-колледже Кембриджского университета. Имеет степень магистра английской литературы Кембриджского университета.
Прочитав сей интересный факт, мне захотелось подойти к его профессорам, положить руку на плечо и искренне спросить, кого вы, черт возьми, выпустили? Мои одноклассницы в школе фанфики лучше писали, чем этот уважаемый магистр свои книжки. Язык повествования блеклый, серый и вызывает те же ощущения, как если бы вы облизнули сухую картонку, долго пролежавшую в пыльном сарае. Да, произведение читается (слава Богам!) достаточно быстро, однако на этом сомнительные плюсы стиля заканчиваются. Описания сухие, атмосфера в книге отсутствует как вид, эмоции передаются скудно и самыми простыми фразами. Конечно, скудность языка и описаний влияет на темп повествования: книга несется вперед, будто за каждую лишнюю остановку или строчку описаний автора будут карать то ли пиками точеными, то ли *ну вы поняли*. Зачем писать книгу, если ты не намерен использовать силу языка? Еще один вопрос без ответа. Видимо, на фильмы денег больше не давали, так что единственным способом самовыражения стали книги.

Цирк с конями. То есть лечебница! В принципе, посмотрев, какой кладезь профессионалов в ней работает, я бы тоже очень хотела эту лавочку прикрыть на месте местных властей. После какого-нибудь "Аэропорта" Хэйли видеть ТАКОЕ описание внутренней кухни работников - это как читать сочинение ребенка из детского сада "Где работает моя мама". Уровень достоверности и продуманности примерно тот же. Вопросы возникают ко всему. Почему врачи обедают вместе с особо буйными пациентами? Почему не ведется учет медикаментов и их так легко красть? Почему врач может поднимать дозу препаратов до буквально "лошадиных" без объяснений и последствий? Почему главный герой работает только с одной пациенткой? Почему его вообще приняли на работу, если у них слишком много работников и слишком мало пациентов по словам самого же главного врача? Почему всем абсолютно плевать на правила и слова "под мою ответственность" имеют божественную силу? Почему откровенный непрофессионализм персонала...ой, ладно, поехали дальше.

Персонажи. Те же ощущения, как от лизания картона, только этот картон периодически зачитывает тебе энциклопедические определения различных диагнозов. Страшное дело.
Говорят господа так, как обычно люди не разговаривают (по крайней мере в моем окружении так не говорит никто, спасибо Господи). Шаблонность некоторых фраз заставляла мои пальчики загибаться, а глаза - зажмуриваться от стыда. Возможно, это проблемы перевода, но я очень сомневаюсь.

Главный герой. Он же психотерапевт. Он же специалист, который "может справляться с самыми тяжелыми случаями". Он же человек, который в итоге не может даже сдерживать свои эмоции на сеансе с пациентом и плодит опасные ситуации. Честное слово, профессионалы в этой книге - плевок в лицо психотерапевтам. Если бы я не была знакома с профессией хоть немного и принимала показания автора за чистую монету (ведь он, о Боги, аж несколько лет изучал психотерапию!), я бы решила, что психотерапевты - сплошь психи с непроработанными травмами, которые вымещают всю свою злобу и комплексы на пациентах и напропалую пользуются служебным положением в своих целях.
А еще автор совершенно потрясающе описывает дедукцию главного героя. По "плохо скрываемому волнению в голосе" он может сразу же понять, что жена до ужаса боится своего мужа! Вот это выводы, и ведь сразу в яблочко! Если у меня есть волнение в голосе, я обязательно очень боюсь своего собеседника! Человек точно вкачал "Проницательность" при рождении на сто. И таких моментов море, когда из кучи вещей он подмечает какую-то мелочь и делает вывод, к происходящему не относящийся, но он будет, блин, прав! Поразительно! Шерлок Холмс! При этом человек думает, что мифологическая женщина, умершая по вине мужа и возродившаяся, молчала...от радости! Господи. У меня до сих пор лоб болит от этого момента, так сильно я влепила себе ладонью по лбу.

Замут. Я не буду распинаться про то, что происходит в книге, а сразу перейду к вопросам во Вселенную. С каких пор вотэтоповоротный поворот делает книги автоматически 10 из 10? Кроме поворота в конце у книги нет никаких плюсов, но почему единственный плюс сделал книге рейтинг 8,2? Каким образом??? Повествование зачастую совершенно нелогичное, персонажи пресные, язык прост как пять копеек, атмосферы нет, повествование мчится вперед, сбивая на пути все хорошее, что могло бы дополнить эту книгу и сделать приемлемой.

Эта книга для меня - загадка, правда. Не могу поверить, что я потратила на нее время. Не могу поверить, что это написал магистр литературы. Не могу поверить, что у нее такой рейтинг. Не могу поверить, что читать фанфики моих одноклассниц было приятнее, чем мировой бестселлер.

Возможно, задумка книги могла бы стать чем-то интересным и даже логичным (!) в руках умелого писателя или хитроумного режиссера. Алекс Михаэлидес не является ни тем ни другим.