28 апреля 2024 г. 19:57

2.5 Волосатые пироги

Волков мечтает только об одном - о тихой спокойной жизни. Только вот тихая спокойная жизнь не мечтает о Волкове, а это значит новое задание. В городе, где всем заправляют ведьмы.

Мне нравится, как пишет Конофальский. Мне нравятся сюжеты, что создает Конофальский. Но у меня ровно 0 желания продолжать читать цикл “Путь инквизитора”. Причина этому - персонажи.

Я на 99% уверен, что использование отрицательных персонажей в качестве протагонистов - замысел автора. Именно таких действующих лиц он видел для своей книги. Именно таких и воплотил в жизнь. И я не имею ничего против антигероев. В темном фэнтези это довольно частое явление. Тот же Аберкромби или Мартин не боятся использовать морально серых или даже аморальных персонажей как главных действующих лиц. Только вот как в фильме “Солдаты неудачи” герой Роберта Дауни мл. говорит “never go full retard”, так и с антигероями - они все равно должны обладать чертами, которые заставили бы им сопереживать. А Волков? Ни грамма сопереживания не вызывает. Где-то к середине книги я даже начал задаваться вопросом - “а чем Волков лучше местных ведьм? Почему я должен хотеть, чтобы он их изловил”. И это проблемка. Если к концу книги ведьмы выиграли бы, а Волков умер бот арбалетного болта в шею - объем эмоции был бы у меня ровно такой же, как и при настоящем финале, ибо какая разница, какие злодеи победят.

А что по самой книге? Сюжет чувствуется слабее чем в предыдущей книге. Финал слегка разочаровывает, действия в самой книги не так и много. Большую часть времени Волков ездит по разным людям, их пытает, узнает имена следующих людей, едет пытать их. В начале книги нас знакомят с одной из местных ведьм, и на ее примере показывают, что со своими ведьмовскими штучками она может становиться физически сильнее, в драках использует различные зелья и порошки. В общем опасный противник. Но в финале никакого эпичного Шоудауна мы не получаем. Нет штурма приюта, драк против кошка-подобных ведьм, никакого вам люди против дьявольских тварей. Несколько ведьм сбегают, а остальных просто вяжут и ведут в тюрьму.

Тут я прощаюсь с данным циклом, и ставлю оценку 2,5 из 5.